Духовно-нравственные конференции в школах Карасукской епархии. (видео)

Духовно-нравственные конференции в школах Карасукской епархииВ течение четырех дней, с 29 октября по 1 ноября, в связи с приездом миссионерского поезда в школах Карасукской епархии были проведены более 20 духовно-нравственных и образовательных конференций, тематических уроков приуроченных к году Российской истории, и апробации предмета «Основы православной культуры», а также встречи учителей с прибывшими священнослужителями.

Такие конференции прошли в Чистоозерном, Купинском, Карасукском и Краснозерском районах.

Конференции открывал Его Преосвященство епископ Филипп, представители Правительства Новосибирской области и начальники отделов образования администраций районов.

На сегодняшний день самой главной духовной задачей является воспитание молодого поколения. В своем выступлении Владыка Филипп отметил: «Главное начать открытый диалог с учителями школ и родителями учащихся и попытаться объяснить, что предмет «Основы православной культуры» является не законом Божиим в школе, а предметом, помогающим воспитывать духовно-патриотические чувства у детей. Это предмет, на уроках которого говорится о культуре и славе нашего народа, наших полководцев, героев нашей Родины и о роли Церкви в нашем государстве».

В завершении Владыка Филипп отметил: «Русский человек должен знать свою русскую историю».

На конференциях было много докладов, встреч, выступлений. Учителя школ задавали множество вопросов.

После одной из конференций в непринужденной беседе священников и учителей одна из них в восторге сказала: «Оказывается священники тоже люди, с которыми можно общаться!»

«Такие конференции и встречи обязательно нужны, – сказал Владыка Филипп, – обязательно нужен диалог.

На сегодняшний день в Карасукской и Ордынской епархии в 9 районах всего 217 школ.

Из них предмет «Основы православной культуры» приняли 91 школа.

А по количеству учеников принявших предмет «Основы православной культуры» составляет 47% по всей Епархии.