Епископ Филипп принял участие в Божественной литургии в храме во имя пророка Божия Илии г. Каргата(видео)

2 августа в день памяти святого пророка Божия Илии в Свято-Ильинском храме г. Каргата в честь престольного праздника состоялось архиерейское богослужение. 

Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму сослужили архиереи Новосибирской митрополии: Карасукский и Ордынский Филипп и Каинский и Барабинский Феодосий, а также духовенство Новосибирской и Каинской епархий.

Каргатский храмовый комплекс – один из самых красивых и богато украшенных в Новосибирской области: отделка выполнена из натурального камня, стены расписаны в академическом стиле, территория вымощена гранитной брусчаткой, огорожена кованым забором, входы на территорию, административные здания и храм украшает 11 мозаичных икон. Закладной камень в основание храма был освящён в 2010 году, в 2013 храм был освящён.

По окончании богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. В своей проповеди митрополит Новосибирский и Бердский Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти великого святого – славного пророка Божия Илии.

“Сегодня Церковь прославляет дивного угодника Божия – святого пророка Илию, который являет нам образ того, как должно стоять за свою веру. Он совершал великие чудеса, он совершил то, что нам казалось даже невозможно совершить, но Господь даровал ему такое великое дерзновение за его великую веру”.

Владыка также отметил, что в нынешнее время, когда повсюду звучат призывы к толерантности, очень важно не бояться отстаивать свою веру, ведь толерантность – медицинский термин, который означает, что организм не сопротивляется инфекции и умирает. Люди, которые хулят православную веру и издеваются над чувствами верующих людей, говорят о том, что тоже таким образом имеют право на самовыражение. Но как бы эти люди повели себя, если бы увидели, что на могилах их близких творится непотребство? Они бы стали отстаивать это место, призывать на помощь полицию и другие службы для урегулирования порядка.

“Так же и нас оскорбляют, когда глумятся над святыми иконами, над понятиями веры, чести, морали – это нас точно так же оскорбляет. Поэтому мы не должны бояться отстаивать свою точку зрения. Если мы говорим, что живем в демократическом государстве, это означает, что мы живем в том государстве, где недопустимо хулиганство, а свобода одного человека ограничивается правами другого человека. Уважая других можно реализовать свою свободу, с уважением, любовью относясь к другим людям, не обижая их, не унижая, не издеваясь над тем, что нам важно”.

Митрополит Никодим поблагодарил преосвященных архиереев, священнослужителей и всех прихожан за совместную молитву. Он также приветствовал главу Каргатского района Валерия Александровича Флека, который в принял участие в торжествах по случаю престольного праздника.