День обретения мощей блаженной Матроны Московской. Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы8 марта/суббота. День обретения мощей блаженной Матроны Московской. В этот день 1998 г. в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище г. Москвы были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Они были перенесены в Покровский монастырь г. Москвы,  а 2 мая 1999 года старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых. В октябре 2004 года по  определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось общецерковное прославление блаженной.

 Промыслом Божиим мощи святой  были обретены  именно  в этот день, чтобы православные люди и особенно наши женщины отмечали его  как  день памяти  блаженной Матроны, а не как советский праздник — Международный  женский день 8 марта.

В момент канонизации и обретения мощей блаженной Матроны в народе ходили разные мнения: нужно ли канонизировать блаженную, нужно ли поднимать ее мощи? И все-таки большинство православных людей, видя чудеса помощи и исцеления от святой, высказались за обретение мощей блаженной.    Было принято  решение  о поднятии мощей блаженной Матроны Московской.

Из воспоминаний епископа Филиппа. Когда я еще учился в Московской духовной семинарии, то в 1995 г.  вместе с другими семинаристами ездил на могилу блаженной Матроны.  В то время там дежурили две монахини, и мы были очень удивлены, что вся  ее могила и оградка вокруг нее была  усыпана живыми цветами.  Монахини передали, что к могиле блаженной Матроны люди едут со всей России, приносят живые цветы, а с собой берут немного земельки с   могилы блаженной. Тогда и нам тоже дали немного земли с холмика блаженной Матроны, а т. к.  в то время  еще не было ни канонизации, ни икон, то  в память  о Матронушке, как многие называют ее с любовью,  давали  фото из жизни блаженной. И по милости Божией сейчас все мы с Вами являемся живыми свидетелями обретения мощей и канонизации св. блаженной Матроны.

И в наши дни  можно видеть в   Покровском  ставропигиальном  женском монастыре г. Москвы у мощей блаженной  постоянную очередь   желающих поклониться её мощам. Народ стоит и днем, и ночью, прикладываются не только к мощам, но и  к иконе, расположенной на стене храма с наружной стороны.  И многие православные в дар блаженной Матроне несут живые цветы,  пишут  небольшие записки, в которых они изливают  свои просьбы, открывают сердца, и по вере своей получают утешение.

В этот день Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. По окончании Литургии в соборе состоялся молебен   блаженной Матроне Московской.