Проблема милосердия в современном обществе

00421 апреля, в пятницу Светлой седмицы, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил Купинский медицинский техникум  по приглашению  его директора  Марины Алексеевны Недбаевой.

В техникуме иеромонах Мелхиседек принял участие в мероприятии, посвященном проблеме милосердия в современном обществе. Он рассказал студентам о понятии и проблеме понимания в современном обществе этой важнешей христианской  добродетели, подчеркнув, что милость или милосердие — это, прежде всего, способность человека действенно откликаться на чужую беду.

А также объснил, что эта добродетель  связывает  человека не только с тем человеком, которому он оказывает благодеяние, но и с Богом, ради которого это благодеяние совершается. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Подавая лежащему на земле, мы подаем Сидящему на Небе».

Батюшка призвал студентов, желающих проявить заботу о ближних, сплотиться в братство. В данный момент  при Купинской районной центральной больнице действует сестричество. И это братство назвать в честь первого врача, основателя больницы в г. Купино,  — доктора Владимира Николаевича Россова.

По окончании мероприятия иеромонах Мелхиседек поблагодарил его организаторов  и ответил на вопросы присутствующих.