Архиерейское служение в день престольного праздника в храме с. Мироновки

30 сентября, в день памяти святых мучениц, носящих имена христианских добродетелей, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  с. Мироновки Баганского района, ему сослужил настоятель храма  иеромонах Мефодий (Сиваков).

За Литургией молились дети воскресной школы при Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, а также гости их  близлежащих сел.

По окончании Литургии  состоялся молебен  святым мученицам.

По его завершении Владыка наградил Красильникова Ивана Ивановича, директора ОАО «Надежда» с. Мироновки, медалью св. равноапостольного великого князя Владимира в честь 1030-летия со дня Крещения Руси.

А  также  поздравил всех с престольным праздником храма, а именинниц  — с днем Ангела и коротко напомнил о житии святых мучениц, живших почти две тысячи лет назад. Их житие раскрывает нам светоносный смысл таких великих христианских добродетелей как вера, надежда, любовь и венчающая их Божественная премудрость, которая выражается именем София. Эти добродетели живут только вместе, поддерживая друг друга и укрепляясь друг в друге.

«Поэтому, когда смущение входит в сердце наше, когда помыслы одолевают наш ум, мы должны помнить о том, что только вера, надежда и любовь дают нам мудрость,  —  в завершении  своей проповеди сказал правящий архиерей. — И только когда мы укрепляемся в этих 3-х добродетелях и когда Премудрость Божия руководит нами, только тогда можно преодолеть все скорби, все беды и все искушения и пройти наш земной путь  достойно, славя и благодаря Бога».

По  окончании праздничного богослужения  детей воскресной школы и всех гостей пригласили на трапезу разделить с  прихожанами радость престольного праздника.