Крещенские купания в Карасукском районе (видео)

Жители Карасукского района ныряли в крещенскую прорубь при свете железнодорожного светового столба. Традиционные купания начались в полночь. Окунулись до рассвета около 400 человек.

19 января в 00:00   иерей Антоний Нечепоренко совершил чин великого освящения воды  и этой ночью все желающие, несмотря на 20-ти градусный мороз,  смогли окунуться в ее освященных водах.

В 11:00 от Кафедрального собора г. Карасука  отправились  прихожане  к озеру Красному. По прибытии в назначенное место —  к  иорданской купели, епископ Филипп, духовенство  и прихожане собора пропели  тропарь праздника Крещения Господня.

И  затем желающие из них  — смогли погрузиться в ее освященные крещенские воды. А всего в течение этого праздничного морозного  дня в  освященных водах этой купели  окунулось более 1000 человек!

Для жителей Карасукского района крещенские купания – неизменная традиция. Накануне Крещенского сочельника на озере Красное прорубили купель, лед выпилили спасатели поисково-спасательного отряда Карасукского района Владимир Власов и Александр Мистюк, затем оборудовали ее деревянной конструкцией с лесенками по двум сторонам, рядом установили палатку и железнодорожный световой столб для освещения в ночное время.

За безопасность и здоровье любителей искупаться при минусовой температуре отвечали бойцы Карасукского поисково-спасательного отряда, пожарно-спасательной части № 56, скорой помощи и полиции.

На площадке рядом развернули специализированный пункт обогрева, который оснащен всем необходимым для оказания помощи человеку, здесь же можно было согреться и выпить горячего чая.

Ночные купания начались с водосвятного молебна в полночь. Его совершил иерей Кафедрального собора Андрея Первозванного Антоний Нечепоренко.

Виталий из Карасука в крещенскую купель ныряет лет с пятнадцати, его приучил отец. Сегодня местный житель впервые привез с собой шестилетнего сына Захара. Мальчику не разрешили окунуться, как это делают и папа, и мама, пока он остается наблюдателем.

– Я помню, всегда с отцом ходил на купания, жили мы в Новосибирске, купель – на реке Обь. Сначала смотрел, а потом захотелось окунуться. Сюда переехал и также купаюсь на Крещение. Сначала на реке Карасук, возле поселка Грамотино, потом на озере Кривом, сейчас на Красном. Каждый раз такая бодрость, эмоции, энергия. После крещенской проруби я долго не болею простудными заболеваниями, – рассказал Горсайту Виталий.

Новичкам он рекомендует закаляться, обтираться снегом, особенно после бани.

– До шести утра окунулись в крещенской проруби 385 человек. В ночное время обеспечивали безопасность купания на озере Красном пять спасателей поисково-спасательного отряда Карасукского района. Ночное купание прошло без происшествий. Спасатели и медики всегда готовы оказать помощь, но за десять лет службы я не припоминаю таких случаев, когда кому-нибудь стало бы плохо, – пояснил заместитель начальника Карасукского поисково-спасательного отряда.

Сегодня, 19 января, вновь возле купели состоится водосвятный молебен, который проведут священнослужители Кафедрального собора Андрея Первозванного. Купания продолжатся на озере до 16:00.

Ольга Левина “Горсайт”