Крещение детей в детском лагере «Лесная поляна» в с. Благодатном Карасукского района (видео)

4 августа/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп, секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев) совершили миссионерскую поездку в село Благодатное Карасукского района. Здесь они посетили оздоровительный детский лагерь «Лесная поляна», расположенный на берегу живописного озера.

Сейчас здесь отдыхают более 100 детей из разных районов Новосибирской области.

Цель посещения детского летнего лагеря: совершение Таинства Крещения для всех  желающих.

Накануне дети согласовали это решение  со своими родителями и сегодня готовились к  принятию таинства.

Владыка уже 4-ое лето подряд  приезжает сюда крестить детей.  Накануне иерей Антоний провел с детьми огласительную беседу перед Таинством Крещения, разъяснил основные понятия и азы православной веры, смысл этого Таинства, важность ношения нательного крестика и совершения крестного знамения.

Таинство Крещения совершается  в водах  живописного озера.

В этом году погода на удивление стояла прекрасная: был ясный солнечный денек, температура воздуха прогрелась до +30 градусов.

Иерей Антоний и иеромонах Мефодий освятили воду в озере, затем прочитали молитву на оглашение. Епископ Филипп вошел в озеро и все крещаемые дети по одному подходили к нему  и принимали Таинство Крещения. А священники на берегу помазывали всех Святым Миром.

В это день в водах  этого озера крестилось 20 человек. И все получили в подарок крестики и иконочки.

«Такое совершение Таинства Крещения в озере с полным погружением дает любому священнику возможность соприкоснуться с традициями древней Церкви и любой священник в таких миссионерских поездках ощущает на себе Божию Благодать», — поделился своими мыслями Владыка.

В завершение Таинства праящий архиерей  поздравил всех детей с принятием Таинства, сказал, что для них это второй день рождения, что у каждого из них теперь появился свой ангел-хранитель и что они с этого дня должны обязательно носить нательный крестик и не забывть каждый день молиться.

После крещения дети не хотели расходиться, чувствовалось: этот день стал для них настоящим праздником.

Их  детские лица просто сияли, и глаза светились  искренней неподдельной  радостью. Этот чудесный незабываемый для них день останется в их памяти навсегда!

А само живописное  озеро, освятившись благодатью Святого Духа, теперь тоже вполне можно назвать  по названию села — Благодатным!