Праздник Преображения Господня в р. п. Ордынском (видео)

19 августа/суббота. В день празднования Преображения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялся молебен и были освящены  начатки плодов, по его завершении  Владыка  окропил всех святой водой..

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка напомнил, что праздник Преображения Господня всем нам напоминает о нобходимости преображения своей души.

Владыка вспомнил, как в 1998 г.,  будучи еще иеромонахом, он вместе с епископом Сергием (Соколовым) в этот праздничный день был на Святой Земле, на горе Фавор, «и своими глазами видел  Фаворское чудо: благодатное облако спустилось  на православный храм, стоящий наверху горы, и покрыло  и   храм, и людей, нахоящихся в нем».

И здесь, на горе Фавор, как свидетельствует нам Библия,  Христос и его ближайшие  ученики — апостол Петр, Иаков и Иоанн получили благодать Божию.

Облако Божией благодати на горе Фавор каждый год сходит на молящихся в память о чуде — о том облаке, которое явилось во время славного Преображения Господа нашего Иисуса Христа, и о гласе Отца Небесного из облака: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте».

Обычно это происходит во время богослужений  на территориии расположенного на горе Преображенского женского монастыря. По свидетельствам многих верующих, чудесное проявление милости Божией выглядит как проносящийся поверх голов светящийся шар, после чего над крестом храма святой обители появляется чудодейственное облако. Оно постепенно увеличивается в размерах и спускается к  молящимся, окропляя их живительной влагой, как знак особой благодати Божией.

В этот день сюда со всего мира приезжают паломники, чтобы помолиться и стать сопричастниками Божественной благодати.