Взять ребёнка в семью на Рождество Христово!

главная
Уже в течение нескольких лет в г. Новосибирске и Новосибирской области действует  программа для детей-сирот «Взять ребёнка в семью на праздник». Для многих родителей  усыновить  или взять ребёнка под опеку — это вопрос всегда очень сложный  и не каждая семья, даже если и  готова, может пойти на это.

А в данном случае любая семья может взять ребёнка из детского дома на праздник  Нового года или на  Рождество Христово, или просто на зимние каникулы. В этом случае  для ребёнка –  это очень большая радость и утешение, ведь он  будет встречать  праздник в кругу близких ему людей, а   в дальнейшем,  может быть,  и  его родителей.

Второй положительный момент – это когда ребёнок после праздников придёт  в школу,  и когда   другие дети будут рассказывать, как они провели праздники Нового года и Рождества Христова, то такому ребёнку, который был в семье, тоже будет что рассказать, а не стыдиться и отводить глаза,  и говорить, что он нигде не был.

 Для взрослых или одиноких семей, где нет своих детей, это своего рода является делом милосердия, самопожертвованием. Ведь таким образом можно  доставить ребёнку радость и ощущение праздника.

Только самое главное: никогда не обещайте ребенку, что Вы его скоро насовсем заберёте к себе.  Он должен сразу понимать, что Вы его берёте на праздник, а дальше будет видно. И что многое зависит от него самого.

Со слов епископа Филиппа в свою бытность, когда он был игуменом Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Новосибирска, он всегда на  летние и  зимние каникулы, а также на  большие праздники  брал мальчишек  к себе в монастырь. И хотя это и не семья, но смена обстановки и духовная атмосфера в монастыре приносили  детям  радость и утешение.

В настоящее время владыка Филипп является управляющим Карасукской епархии, но тем не менее на зимние каникулы владыка старается навестить детей-сирот и  побывать с ними в  поездках.

Дети детского дома №6  давно просили владыку свозить их на горнолыжную базу, чтобы они научились кататься на горных лыжах.

И поэтому 2 января Владыка с  группой детей из детского дома №6 сначала посетил Иоанно-Предтеченский монастырь  и   затем  побывал на горнолыжной базе в Новосибирской области, где дети первый раз в жизни стали на горные лыжи,  а потом  в течение нескольких часов учились кататься на сложных горнолыжных  трассах!

А самой большой радостью было  видеть довольные   лица и  счастливые  улыбки детей! Со слов епископа Филиппа  в таких поездках и  рождается  настоящая дружба. Дети становятся одной семьёй, и в  будущем,  когда они вырастут и станут большими, эти  встречи и поездки  будут напоминать им   о добром  и тёплом  к ним отношении в их детские годы.

И хочется верить, что такие дети никогда не будут хулить  Святую Церковь, срывать с себя нательные кресты, и, по крайней мере, будут хорошо относиться  и к духовенству, и к Православию.

Поэтому, если у кого-либо из взрослых есть желание взять ребёнка из детского дома на зимние каникулы  и на  праздник Рождества Христова, то в этом случае   нужно обратиться в любой детский дом или Отдел опеки и попечительства администраций  районов  г. Новосибирска и спросить, как это можно  осуществить.

 Подарите детям, лишённым родительской  заботы и ласки, тепло семейного очага!