Курсы для руководителей социальных отделов епархий

С 21 по 25 августа в г. Екатеринбурге прошли краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов. От Карасукской епархии в них принял участие протоиерей Александр Лупарев.

Цель курсов:  научить их слушателей  социальной работе на практике.

Каждый день после ранней Литургии  проходили занятия в социальных учреждениях Екатеринбургской епархии.

Мы видели, как заботятся сестеры милосердия в травматологической больнице. В одежде добровольцев выполняли фасовку народных обедов, готовились к празднику Белый цветок, слушали как организовать добровольцев, получили ценные советы по фандрайзингу, участвовали в многочисленном собрании сестер милосердия, общались в детском доме-интернате для умственно отсталых, встречались с православным братством, смотрели, как помочь инвалидам в продаже их игрушек для детей детских социальных учреждений, побывали в центре защиты семьи “Колыбель”, в приюте для мам.  Побывали на городском складе выдачи одежды и вещей для малоимущих, в столовой, где кормят полторы тысячи малоимущих в день. А также   в  автобусе,  предназначенном  для помощи бомжам.

Побывали и в епархиальном Доме милосердия, где оказывают суперсовременную медицинскую и духовную помощь: такого нет даже ни в одном государственном учреждении. Туда сотрудники и те приходят с радостью.

Больше всего поразило то, что сотрудники социального отдела составляют современную молодую христианскую общину, построенную как в древности у первых христиан  на любви, и в то же время активно участвующую в жизни современного общества. Они востребованы в социальных учреждениях и больницах и несут ту часть реальной доброты, которой так не хватает в современном обществе. Такое разнообразие социального служения может дать только христианская община, где Дух Святой творит все многообразие социальной помощи и любви.