Церковная ограда остановила коммунистов

В селе Петропавловка Краснозерского района Новосибирской области до сих пор сохранилось деревянное здание храма во имя св. равноапостольных Петра и Павла, в котором в настоящее время находится сельский клуб. Вокруг этого храма на удивление многих сохранилась по всему периметру церковная ограда со святыми вратами, кованой оградой и угловыми башнями, которую в советский период так и не смогли разломать.

Один из местных жителей Ильин Сергей Николаевич поведал интересный рассказ.

В 1927 г. ночью на территорию этого храма должны были прийти коммунисты для расхищения церковного имущества и закрытия храма, но староста храма, по повелению Божьему заранее предупрежденный об этом, тайком вынес церковные сосуды и богослужебную утварь, и некоторые иконы и закопал недалеко от храма.

Когда коммунисты об этом узнали, то требовали указать место, где были спрятаны ценности, пытали его, но он ничего им не сказал. Он был убит за кражу якобы государственного имущества. В 1928 г. был также убит настоятель этого храма.

В этом храме был большой колокол, и как говорят сторожилы, колокольный звон был слышен даже в селе Довольном, расположенном в ста километрах от села Петропавловки. Позже коммунисты сбросили колокол с храма, и когда один солдат хотел разбить колокол, то его парализовало.

Когда в 1962 г. председатель Краснозерского райкома КПСС Карабейников дал распоряжение провести коммунистическое собрание в бывшем храме, то его участники не смогли войти в его ограду: в святых вратах невидимая сила их останавливала и не давала им пройти. Потом приехал сам председатель – отчитал их за суеверие, и сам пытался войти, но тоже неизвестно почему остановился в пустых воротах, и стоял как каменный.

И тогда кто-то из них предложил срубить кресты с ограды и сбить кресты (барельефы) с кирпичной кладки, и, как только сбили эти кресты, тогда они смогли беспрепятственно войти в здание бывшего храма.

Через это нам Господь показывает, что сила Божия влияет даже на неверующих людей.

Местные жители надеются, что придет то время, когда этот храм вновь возродится, вновь затеплится здесь молитва, может отыщут они спрятанную церковную утварь, свой колокол и они снова услышат колокольный звон.

4 thoughts on “Церковная ограда остановила коммунистов