Новогодняя Литургия и молебен на новый год в соборе р.п. Ордынского

31 декабря,  в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель собора иерей Костантин Карамышев.

По окончании Литургии состоялся  особый молебен на новый  год (молебен на новолетие). Были прочитаны специальные молитвы о благодарении  Господа  за заступничество в уходящем году и испрошено благословение Божие на   новый  2018 г.

В приветственном слове по  окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и отметил, что  в это последнее воскресенье перед Рождеством Христовым  Святая Церковь вспоминает и прославляет ветхозаветных святых, от племени которых по Своему человечеству произошел Господь Иисус Христос. Поэтому за Божественной Литургией было прочитано Евангелие от Матфея, содержащее родословную Христа. Родословная эта начинается именами великих ветхозаветных праведников Авраама, Исаака и Иакова и заканчивается именем святого праведного Иосифа, которому была обручена, вручена под его покровительство Дева Мария, Матерь Божия.

Владыка отметил, что  в этой лествице человеческих имен сохранена для нас память не только тех, кто достиг своей жизнью святости. Но и тех, кто шел сквозь грех, пробивался сквозь человеческую немощь и из тьмы искал света, правды и святости. И вся эта вереница перечисленных в евангельской родословной людей является утверждением Человечности Иисуса Христа, столь же подлинной, как и Его Божественность.

Но  вот исполнилось время — родился  Христос Бог  и новый ряд святых Божиих начинает Он Собою, и мы, грешные по благодати Господа стоим в этом ряду.

«Но у нас по сравнению с ветхозаветными пророками имеется высшее преимущество — дары Божией благодати, укрепляющие, освещающие и просвещающие всего человека, ведь наше родство со Христом  не плотское, но духовное. И мы  знаем, что с нами Бог! И с нами живые примеры многих и многих святых, зовущих нас за собою по пути спасения», — закончил свое святительское слово правящий архиерей.

В завершение Владыка окропил всех святой водой, преподал всем свое архипастырское благословение и  пожелал удачного   Нового года.