Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Ордынске (видео)

21 сентября/пятница. В день празднования  Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил его настоятель иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялся краткий праздничный молебен.

В приветственном слове по окончании  богослужения Владыка поздравил всех с праздничным днем и сказал, что сегодня Святая Церковь прославляет Деву Марию, которая послужила тайне спасения рода человеческого. Около двух тысячелетий назад, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне, что у них родится долгожданное чадо. И это чадо послужит  явлению в мир Господа нашего Иисуса Христа. И на свет появилась  Дева Мария, «Которая стала Мостом между Небом и землей,  Дверью Воплощения»,  через которую  наш Спаситель обрел плоть и явился в этот грешный мир, чтобы вновь соединить со своим Создателем человечество, в результате грехопадения Адама и Евы отпавшее от Творца.

Дева Мария была чистейшим сосудом благодати Божией,  поэтому мы именуем Ее «Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим».

«В эти святые дни мы с благодарностью просим Пресвятую Богородицу сохранять нас  под Своим благодатным покровом и  наставлять шествовать по спасительному пути», — завершая свою проповедь, сказал  правящий архиерей и пожелал, чтобы святые родители Девы Марии —  Иоаким и Анна, эти ветхозаветные праведники, стали для всех родителей «примером терпения, надежды и любви».

И преподал всем свое архипастырское благословение и окропил всех святой водой.