Архиерейская Литургия в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское (видео)

3 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Николай Иванов.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и днем памяти прп. Максима Грека и напомнил, что в сегодняшнем Евангельском отрывке читалась притча об исцелении иерихонского слепца, который сидел у ворот древнего города Иерихона и просил милостыню у прохожих. У этого беспомощного человека, облаченного в лохмотья,    не было  средств к пропитанию, некому было позаботиться о нем. Но у него, десятилетиями жившего во мраке, прозревала духовная чуткость — в  душе его таился и разгорался свет. Годами, всматриваясь в свой внутренний мир, он обретал в нем веру и надежду.

Владыка пожелал  всем  хранить как зеницу ока святую православную веру и как можно чаще благодарить Господа за те милости, которые Он ниспосылает нам.

Правящий архиерей  также рассказал прихожанам храма, что он только вчера вернулся из Москвы и поделился своими впечатлениями о прошедших  XXVII Международных Рождественских чтениях и  о Торжественном акте, прошедшем  в Храме Христа Спасителя,  по случаю 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.