В г. Новосибирске прошел установочный онлайн-семинар I этапа  регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя»

По благословению Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 г. в г. Новосибирске пройдет II межрегиональный этап   XIV Всероссийского конкурса по Сибирскому федеральному округу в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии “За нравственный подвиг учителя”. Его координатор — председатель коллегии Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии — протоиерей Борис Пивоваров.

Конкурс проводится по инициативе Новосибирской митрополии и Министерства просвещения Новосибирской области при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

4 марта в актовом зале ГАУ ДПО НСО Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла онлайн-трансляция семинара «Организационно-методическое сопровождение участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20-ти лет «За нравственный подвиг учителя».

В работе семинара приняли участие 31  педагог из Новосибирской области и 7 — из Сибирского федерального округа, зарегистрировалось в онлайн-режиме 44 образовательных учреждения.  Семинар транслировался по 53-м каналам.

По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, от Карасукской епархии в работе онлайн-семинара приняли участие иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела образования, благочинный Центрального округа, и  Едапина Людмила Сергеевна, руководитель Информационного отдела епархии.

Семинар провели иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий секцией мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы и протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, председатель коллегии Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, победитель Конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Издательский проект» в 2018 г.

С приветственным словом от имени Министерства образования  и Правительства Новосибирской области к участникам семинара и тем, кто слушает его в онлайн режиме из регионов НСО и Сибирского регионального округа, обратилась Мануйлова Ирина Викторовна, заместитель министра Министерства образования Новосибирской области. Она отметила, что Новосибирску в этом году выпала особая миссия в проведении этого Конкурса: наш город является столицей для Сибирского Федерального округа в его проведении.

Ирина Викторовна подчеркнула, что духовно-нравственное воспитание детей, их  духовно-нравственная чистота неразрывно связана с нравственной чистотой педагога.  Во все времена учитель был и должен оставаться образцом для подражания,  но нельзя быть  образцом, если в человеке нет твердого стержня в тех ценностях, которое несет нам православие, да и другие мировые религии. И именно этот конкурс наиболее ярко отражает  те задачи, которые стоят сегодня перед педагогами. Здесь они могут говорить о высоком, обозначив свою позицию.

Затем выступил протоиерей Борис Пивоваров. Он отметил, что начало этому Конкурсу было положено  еще в 2006 г., а в  2007 и 2011 гг.  Новосибирск являлся центром в подведении итогов Конкурса в Сибирском федеральном округе,  и пожелал,  чтобы Конкурс в этом году  прошел плодотворно и интересно.

Иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий секцией мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва) выразил слова благодарности и  признательности  протоиерею Борису Пивоварову за плодотворную деятельность Отдела образования Новосибирской епархии.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы по подготовке педагогов Новосибирской области и Сибирского Федерального округа к участию во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Иеромонах Трифон обозначил основные условия  Конкурса и порядок работы экспертной комиссии.

Сотрудник Синодального отдела   подробно остановился на всех моментах в подготовке работ на  Конкурс, начиная от оформления титульного листа  до   подачи работ через электронный портал.

Так  были обсуждены вопросы:

— организации и сроки проведения  регионального и межрегионального  (окружного) этапа

    Конкурса «За нравственный подвиг учителя;

—  работа с электронным порталом для участников и экспертов Конкурса;

—  содержание, структура и правила оформления работ, подаваемых на Конкурс;

— о работе экспертов  I  и  II  этапов Конкурса.

Иеромонах Трифон также  ответил на все вопросы участников семинара, в том числе и его экспертов.

Было отмечено, что этот Конкурс открывает новые таланты среди  его участников — педагогов.

Вкратце было  сказано и о Международном детском творческом  конкурсе  «Красота Божьего мира», в котором может принять участие любой ребенок, который проживает на нашей планете. И уже был случай, когда этот конкурс даже  изменил в лучшую сторону судьбу одной девочки из глухой деревни, принявшей в нем участие.

Призываем педагогов нашей епархии принять активное участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»!  Подачи заявок на участие в Конкурсе принимаются  до 31 марта.

Для просмотра семинара в режиме “онлайн” необходимо перейти по ссылке: http://www.nipkipro.ru/otdeli-i-tsentri/otdel-informatizatsii/vebinari-i-on-layn-translyatsii.html, нажав на нее вместе с клавишей “СTRL”, и выбрать “актовый зал”.