Архиерейская Литургия в храме села Хорошего

16 марта/суббота. В день памяти вмч. Феодора Тирона Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла с. Хорошего Карасукского района, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов. За Литургией многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

По ее окончании Владыка поздравил прихожан храма с началом Великого поста, отметив, что пост — это радость для души, пожелал им достойно пройти его поприще и как можно чаще посещать богослужения в храме, а также, чтобы подрасти духовно, постараться за время поста освободиться хотя бы от какой-либо одной из своих страстей.

Правящий архиерей напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает вмч. Феодора Тирона, который жил в IV веке в г. Константинополе при императоре Юлиане Отступнике. Император заметил, что христиане особо освящают первую седмицу Великого поста и чтобы осквернить христиан, повелел окропить все продукты на рынке кровью идоложертвенных животных. Но Господь поругаем не бывает, он во сне явился вмч. Феодору Тирону и повелел ему предстать в ведении архиепископу Евдоксию, в ту пору еще язычнику, чтобы христиане не покупали продукты на рынке, а приготовили себе для пропитания коливо — вареную пшеницу.

Так благодаря св. великомученику Феодору, христиане расстроили козни императора-тирана и стали свободными от идолопоклонства. С тех пор Святая Церковь ежегодно вспоминает об этом чуде каждую субботу первой седмицы Великого поста, тем самым свидетельствуя о том, что пост и молитва могут очистить от всякой бездны греха.

Владыка также напомнил, что с 15 марта на сегодняшний день перенесена служба в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Это одна из самых таинственных богородичных икон. Она была явлена в день, когда император Николай II отрекся от престола. Поэтому в народном сознании это отложилось, как знак, данный Богородицей, что с этого дня Она Сама становится Заступницей России. И как мы теперь знаем, она и стала «Усердной Заступницей рода христианского».

И завершая проповедь, архипастырь еще раз пожелал прихожанам усердно молиться и посещать как можно чаще великопостные богослужения в дни Великого поста, чтобы очиститься от прегрешений и достойно встретить Светлое Христово Воскресение.