Глава Новосибирской митрополии совершил архипастырский визит в Карасукскую епархию

Глава Новосибирской митрополии совершил архипастырский визит в Карасукскую епархию

14 апреля, в неделю пятую Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил первый архипастырский визит в Карасукскую епархию и возглавил освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Довольное. 

Владыке сослужили епископ Карасукский и Ордынский Филипп, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского села Довольное иерей Андрей Гусев, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров, протодиакон Василий Петровци, духовенство Карасукской епархии.
По окончании Божественной литургии глава Новосибирской митрополии поздравил жителей Довольного со значимым событием в жизни села – освящением нового храма.

«Сегодня мы смотрим на православные храмы – воистину они становятся домами нашей усердной молитвы. Мы вспоминаем тех, кто до нас здесь молился – наших отцов, матерей, прадедов. Но как все-таки редко мы вспоминаем людей, которые трудились над их возведением.
Проходят года, десятилетия, столетия, храм – стоит. Возможно, кто-то и знает благотворителей, но имена простых строителей, которые трудились над возведением этого дома молитвы, уже забыты. Многие добрые дела может совершить человек.  Помогать неимущим, поддерживать страждущих, окормлять больных, быть отзывчивым, любящим человеком. Но когда человек участвует в строительстве храма, он участвуем в строительстве Церкви, и Благодать Божия изливается на него, в самом храме все время возносятся молитвы о всех потрудившихся. Храм подобен зажженной свече, которая горит и горит и не сгорает столетиями, и молитва о благотворителях, благостроителях, благоустроителях святого храма сего возносится и возносится.
Пройдут десятилетия, и однажды своим внукам мы можем сказать: я участвовал в строительстве этого храма, и ты заботься о нем, ибо здесь мы рождаемся в жизнь Вечную при Крещении, здесь мы причащаемся Плоти и Крови и присоединяемся к Царству Небесному, здесь венчаемся, здесь предстоит нас отпеть…»
Обращаясь к потрудившимся в строительстве храма митрополит Никодим вновь подчеркнул: «Господь каждого из вас благословил и даровал благодать Свою за ваш усердный труд».
Епископ Филипп сердечно поблагодарил митрополита за то, что он нашел время в период Великого поста совершить чин освящения храма. Этот день он назвал историческим событием, отметив, что никогда ранее не видел здесь столько народа. «Это второе дыхание для прихода, который когда-то начинался с одной небольшой комнатки, второе дыхание для села и для всего района», – сказал епископ. При этом он подчеркнул, что особую радость вызывает то, что освящение храма совершил сам митрополит, «потому что это говорит о единстве нашей митрополии, о соборности, о том, что все мы делаем одно общее дело».
Он также подчеркнул, что следует отдать должное администрации района – благодаря ей храм был возведен на своем историческом месте, в центре Довольного.
Довольное называют центром духовной жизни Карасукской епархии. В 2007 году недалеко от административного центра Доволенского района у села Волчанка были обретены останки 18 замученных во времена гонений христиан, предположительно священнослужителей. Ныне они перезахоронены за алтарем храма. Старожилы указали еще одно место, где, как они помнят, находятся останки еще 20 замученных человек, и в настоящее время ведутся исследования, результаты которых могут пролить свет на это событие. Таким образом, Довольное и сам храм стали символом памяти мучеников за веру.

В этот день за усердие, проявленное в строительстве храма, медалью «Царя страстотерпца Николая II» были награждены глава Доволенского района Геннадий Николаевич Калюжный, экс-глава Доволенского района Сергей Алексеевич Кайгородцев, благотворитель Владимир Валентинович Шперлинг, глава сельскохозяйственного предприятия «Ильинское» Александр Петрович Гол овчун, благотворитель Владимир Михайлович Каназаков, заместитель главы района по строительству Геннадий Николаевич Бондарь, Алексей Владимирович Курнявкин, Сергей Иванович Рудаков, глава крестьянского фермерского хозяйства Валерий Николаевич Турков.

Храм был построен на историческом месте – до революции здесь был храм, освящённый во имя преподобного Сергия Радонежского. Сегодня жители радуются, что восстановлена историческая справедливость.

Закладной камень в основание нового храма был освящён в июне 2012 года, но, по словам жителей села, освящения храма ждали не семь лет, а гораздо больше – с того момента, когда была разрушена дореволюционная церковь.

Епархиальный медиа-центр