Архиерейская Литургия в день празднования Успения Пресвятой Богородицы в Троицком соборе р.п. Ордынское

28 августа/среда. В день празднования Успения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.
В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и напомнил, что еще ветхозаветные пророки предсказывали, что на земле появится самая чистая Дева «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим»,  от которой родится Спаситель.
После Успения Богоматери Ее душу принял Господь. Она воскресла на третий день после Своего погребения. И с этих пор для каждого из нас стала небесной Матерью, незримо присутствуя в нашей земной жизни и являясь Матерью бесконечно любящей, утешающей и исцеляющей, — «милосердной Заступницей рода христианского». Ведь со дня Ее Успения начинается Ее возвеличение и прославление.
Правящий архиерей отметил, что такая же блаженная кончина может быть и у каждого из нас, — если в сердце нашем будут жить подлинная любовь ко Господу и всецелое упование на него. А это возможно, если мы научимся исполнять Его Заповеди, пропуская их через свои сердца.
И пожелал, чтобы наши души были согреты необъятной любовью к Пречистой Владычице нашей Богородице, а праздник Ее Успения  стал для нас началом пути к восхождению на Небо — «духовной весне» в нашей жизни. И чтобы мы старались прожить свою жизнь на земле так, чтобы Господь принял душу  и каждого из нас в Свои руки, как принял Ее у Своей Пречистой Матери!