Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

5 июля/воскресение. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице,  день празднования Собора прпп.  отцов Псково-Печерских (перех.), Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит богоносных отцов Псково-Печерской обители, что Собор Пско­во-Пе­чер­ских свя­тых – это празд­но­ва­ние Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в честь этих угодников Божиих.

И  также напомнил, что день празд­но­ва­ния этого Со­бо­ра благословил установить Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Пи­мен неза­дол­го до сво­ей кон­чи­ны, до этого же момента память каждого из святых этой обители совершалась отдельно.

И вот уже более полувека Псково-Печерская обитель  является духовной святыней, куда  стекаются паломники со всех концов России и где каждая верующая душа  находит путь  к покаянию и утешению. Ни  одну молитву, ни один вопрос не оставляет здесь Господь без ответа. Как говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин), “с каждым кто вошел сюда, прошептав: “Пресвятая Богородица, помоги, умоляю Тебя как Матерь, услыши …” совершаются здесь чудеса. Каждый чувствует приток жизненных сил и внутреннее обновление”.

Монастырь подарил миру череду святых отцов, чья жизнь и подвиги протекали в разные годы его существования. В череду прославленных церковью Псково-Печерских подвижников входят девять угодников Божиих,  среди которых ярко сияет преподобный  Корнилий,  в 1529 г., в возрасте 28 лет, возведенный в сан игумена и избранный настоятелем святой обители.

Широка  разносторонняя деятельность этого преподобного, но наиболее весомый след он оставил в миссионерско-просветительной деятельности.   Идя с проповедью Православия,   он находил такие убедительные слова, что язычники начинали понимать превосходство Православия над своими верованиями и  охотно принимали Крещение.

Преподобный являл собой образ совершенного монаха. который, исполняя Христовы заповеди, заботился, прежде всего, о спасении  своих ближних. Он строил храмы, больницы, дома для сирот и нуждающихся и очень много сделал для  благоустроения монастыря, для превращения его в главную святыню Псковской земли.

В обители есть “кровавая дорожка”, по которой по преданию раскаявшийся царь Иоанн Грозный на своих руках нес до Успенского храма окровавленное тело прп. Корнилия, у которого он, поверив клевете,  мечом  усек главу. И тут же опомнившись, раскаялся в своем поступке. Так  преподобный Корнилий сподобился мученического венца.

Правящий архиерей  также напомнил, что Псково-Печерская обитель подарила миру одного из самых почитаемых старцев современности — отца Иоанна Крестьянкина.

И пожелал молящимся, чтобы они, по своим силам,  стремились подражать богоугодной жизни прп. Корнилия, показавшего высокий пример христианской жизни, наполненной   великими добродетелями и совершенствами, и великому старцу Иоанну (Крестьянкину), явившему своим служением подвиг исповедника Христова и светивший миру словом всепрощающей пастырской любви.