Родительские собрания в школах Карасукского района по выбору модуля “Основы Православной Культуры”

19 февраля Его Преосвященство епископ Филипп, руководитель Отдела образования и катехизации Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и секретарь Карасукского Епархиального управления иерей Антоний Баранов посетили школы Карасукского района: Павловскую СОШ, Новоивановскую ООШ, Октябскую, Калаченскую СОШ, Рассказовскую СОШ и Михайловскую СОШ.
В школах священнослужители приняли участие в родительских собраниях учащихся 3-х классов по выбору модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ и ознакомили родителей с учебным планом этого модульного курса.
Епископ Филипп обратил внимание родителей на то, что в настоящее время перед нашей страной среди самых неотложных задач на первом месте стоит задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сказал, что “мы не должны допустить разрушение личности, ее деградации”.
И привел слова великого советского педагога В. А. Сухомлинского о том, что в воспитательной работе самое важное – это оградить ребенка от бездуховности. “Настоящий человек начинается там, где есть святыня души”. И как раз образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества. А школа – это единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. “Задача курса, – сказал архиерей, – затронуть их души состраданием, милосердием, любовью и победить равнодушие”.
Руководитель Отдела образования и катехизации Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин) отметил, что приоритетным направлением в развитии нашего общества является духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения на традициях православной культуры, ибо “вся наша культура – православная”, и привел текст одной из поправок к Конституции Российской Федерации о защите Отечества, о Боге и о воспитании, «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», а «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим”. А это, как сказал батюшка, и лежит в основе предмета “Основы православной культуры”