ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 17 июня 2021 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 17 июня 2021 года (публикация обновляется)

17 июня 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Крутицкий и Коломенский Павелмитрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в летней сессии (март-август) 2021 года приглашены: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгениймитрополит Волгоградский и Камышинский Феодормитрополит Челябинский и Миасский Алексийархиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанорепископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

ЖУРНАЛ № 28

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся 26-28 мая 2021 года Пленуме Межсоборного Присутствия.

Справка:

С 26 по 28 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся Пленум Межсоборного Присутствия. В Пленуме приняли участие архиереи, клирики, монашествующие и миряне — всего 142 члена Межсоборного Присутствия. 68 членов Межсоборного Присутствия не смогли прибыть в связи с эпидемическими ограничениями. На Пленуме Межсоборного Присутствия были рассмотрены, отредактированы и одобрены следующие проекты документов: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение работой Пленума Межсоборного Присутствия.

2. Вынести на рассмотрение очередного Архиерейского Собора следующие проекты документов:

а) «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей»;

б) «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия»;

в) «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга»;

г) «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

ЖУРНАЛ № 29

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя XXIХ Международных образовательных чтений, об итогах Чтений и IХ Парламентских встреч.

Справка:

С 16 по 19 мая 2021 года в Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Чтения начались 16 мая с соборной молитвы за Божественной литургией в кафедральном Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 мая состоялось Торжественное заседание Чтений, в ходе которого Святейший Патриарх обратился к участникам Чтений с видеообращением. Также в ходе заседания было оглашено приветствие Президента России Владимира Владимировича Путина. По благословению Его Святейшества заседание возглавил председатель Оргкомитета Чтений Преосвященный митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В заседании приняло участие около 4000 человек.

18 мая в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли IХ Парламентские встречи. Пленарное заседание Парламентских встреч возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. В рамках Парламентских встреч в Государственной Думе был проведен круглый стол «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы суверенитета России».

Несмотря на значительное сокращение числа участников епархиальных делегаций по причине затруднений, обусловленных эпидемической обстановкой, организация трансляций мероприятий Чтений позволила существенно расширить аудиторию Чтений и дала возможность полноценного дистанционного участия для многих желающих. В мероприятиях форума, состоявшихся в рамках 18 направлений, приняли участие очно и дистанционно представители практически всех епархий Русской Православной Церкви на территории России, а также докладчики из 28 стран ближнего и дальнего зарубежья — Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдовы, Португалии, Сербии, Сирии, Словении, Соединенных Штатов Америки, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Предваряющий Международные образовательные чтения региональный этап прошел с сентября 2020 года по январь 2021 года при поддержке Государственной Думы и Министерства просвещения России во многих епархиях Русской Православной Церкви. С учетом эпидемической обстановки большинство мероприятий регионального этапа состоялось в очно-заочном формате.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять к сведению Итоговый документ XXIХ Международных образовательных чтений.

2. Выразить благодарность Организационному комитету за понесенные труды по подготовке и проведению XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений.

3. Провести XXX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 25 по 28 января 2022 года на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

ЖУРНАЛ № 30

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно отчетов синодальных учреждений об их деятельности в 2020 году.

Справка:

Согласно пункту б статьи 29 главы V Устава Русской Православной Церкви: «Осуществляя руководство синодальными учреждениями, Священный Синод… утверждает годовые планы работы синодальных учреждений и принимает их отчеты».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2020 году.

2. Выразить благодарность руководителям и сотрудникам синодальных учреждений за поддержание работы церковных ведомств на высоком уровне в условиях распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим ограничений.

ЖУРНАЛ № 31

СЛУШАЛИ информацию о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков».

Справка:

Освященный Архиерейский Собор 2016 года постановил: «Члены Собора ознакомились с работой действующей по благословению Патриарха Кирилла церковной комиссии по исследованию “екатеринбургских останков”. Собор выражает удовлетворение в связи с тем, что в ответ на обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла государственными властями было принято решение о проведении комплексной исторической, антропологической, генетической и криминалистической экспертизы этих останков и всестороннего исследования обстоятельств убиения Царской семьи. Решение о признании или непризнании “екатеринбургских останков” святыми мощами Царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским Собором по представлению Священного Синода, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы, которые должны быть предварительно опубликованы для общественной дискуссии. Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований» (пункт 10 Постановлений Собора 2016 года).

Освященный Архиерейский Собор 2017 года постановил: «С сонмом новомучеников и исповедников Церковь прославляет Царственных страстотерпцев. Церковной комиссией совместно с государственными следственными органами по сей день ведется кропотливая работа по идентификации “екатеринбургских останков”. Заслушав подробный доклад по этой теме, Собор выражает надежду, что во благовремении будет поставлена точка в упомянутых исследованиях» (пункт 3 Постановлений Собора 2017 года). Архиерейский Собор 2017 года подчеркнул, что сохраняет силу приведенное выше постановление Собора 2016 года относительно принятия решения о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев и публикации итоговых материалов комплексной экспертизы для общественной дискуссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

По ознакомлении с докладом Преосвященного митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно генетических экспертиз «екатеринбургских останков», а также с информацией, предоставленной Следственным комитетом России относительно различных экспертиз (молекулярно-генетических, физико-химических, трасологической, баллистической, почерковедческой, автороведческой, историко-архивных, почвоведческих, судебно-медицинских — антропологических, криминалистической), назначенных в рамках расследования уголовного дела об убийстве членов царской семьи:

1. Выразить благодарность всем трудящимся над установлением истины в вопросе идентификации «екатеринбургских останков».

2. В соответствии с поручениями Архиерейских Соборов 2016 и 2017 годов опубликовать информацию о результатах экспертиз после их завершения.

3. Вынести результаты экспертиз на рассмотрение очередного Архиерейского Собора.

ЖУРНАЛ № 32

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о состоявшемся заседании Синода Белорусского Экзархата.

Справка:

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 20 апреля 2021 года (№№ 15-37) и от 8 июня 2021 года (№№ 38-53).

ЖУРНАЛ № 33

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о докладе Преосвященного митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, о состоявшемся заседании Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан от 22 апреля 2021 года (№№ 1-15).

ЖУРНАЛ № 34

СЛУШАЛИ:

Рапорты Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, и Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, о представлении на утверждение Священного Синода ряда молитв святым и текста акафиста.

ПОСТАНОВИЛИ:  

1. Утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты молитв святым:

а) священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому;

б) преподобному Гавриилу Самтаврийскому;

в) апостолу Иакову, брату Господню по плоти;

г) преподобному Иустину (Поповичу) Челийскому;

д) равноапостольному Косме Этолийскому;

е) мученику Лонгину сотнику;

ж) святителю Нектарию Эгинскому;

з) святителю Николаю (Велемировичу), Охридскому и Жичскому;

и) святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому;

к) преподобному Паисию Величковскому;

л) преподобному Паисию Святогорцу;

м) священномученику Петру, митрополиту Крутицкому;

н) святому праведному воину Феодору Ушакову;

о) преподобному Максиму Греку.

2. Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста святому праведному воину Феодору Ушакову.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси