Вечная память старейшей прихожанки купинского храма Валентине Крициной

Валентина Ивановна Крицина родилась 10 июня 1920 г. в г. Тайге  Кемеровской области, впоследствии переехала на постоянное место жительства в г. Купино.
Закончила Томский медицинский институт, сначала работала лаборантом  на Молочно-консервном комбинате  г. Купино, а впоследствии возглавляла Купинскую районную аптеку (была ее заведующей).
В те годы храма в г. Купино не было: в 1935 г. он был закрыт, поэтому верующие собирались молиться по домам.
В 1980 г.  по благословению архиепископа Новосибирского и Барнаульского Гедеона (Докукина) верующие г. Купино образовали православную общину в честь Преображения Господня на ул. Банной (ныне Преображенской).
Валентина Ивановна была активной прихожанкой во вновь образованной общине.  Она воспитала 2-х достойных сыновей, внуков, сподобилась дожить до маститой старости и увидела своих правнуков.
Дмитрий Владимирович Крицын, внук Валентины Ивановны, трудится в настоящее время  заместителем главы администрации Купинского района по идеологической работе.
Валентина Ивановна до конца своих дней писала стихи, рисовала картины, вела активный образ жизни.
Она рано овдовела – в 70-ые годы. С тех пор проживала одна, заботу о ней осуществлял ее внук Дмитрий Владимирович, в воспитании которого она вместе с его родителями  принимала активное участие.
Валентина Ивановна – глубоко верующий человек, помогала людям, творила добрые дела. Одной из главных ее добродетелей было почитание старших, очень любила своих родителей и заботилась о них – а в этом залог долгой и счастливой жизни на земле (вспомним Божию заповедь: “Почитай отца твоего  и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе”). И Валентина Ивановна подтвердила эту заповедь всей  своей жизнью: в 2020 г.она отметила свой славный   юбилей – ей исполнилось 100 лет со дня рождения!
Поздравить с такой замечательной датой и разделить  с ней  эту огромную радость  пришли  к ней  домой  иеромонах Мелхиседек (Свистелин),  настоятель храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино, которого Валентина Ивановна глубоко почитала и  особо любила, и прихожане храма.
Иеромонах Мелхиседек, посещая родительские собрания в школах по выбору модуля ОПК,  говорил ученикам, каким должно быть воспитание в семье, о том что нужно обязательно почитать старших и тогда жизнь будет долгой,  и всегда приводил в пример  Валентину Ивановну.
Старейшая жительница Купинского района  умерла 28 мая 2021 г., погребена на Купинском городском кладбище.
Завтра 6 июля исполняется 40 дней, как ее душа отошла ко Господу.
Просьба всех сугубо помолиться о упокоении души новопреставленной рабы Божией Валентины.
Вечная ей память! Да упокоит Господь  ее душу в селении праведных!