СЛОВО ПАТРИАРХА Седмица десятая по Пятидесятнице

Патриаршее служение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. Фото: patriarchia.ruПатриаршее служение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. Фото: patriarchia.ru

Пример Пресвятой Девы Марии должен быть для каждого из нас путеводной звездой

Событие смерти Богоматери было не только физическим, но, как сказали бы философы, метафизическим. То есть таким, которое не подчиняется законам природы и принадлежит не столько физическому миру, но миру духовному.

Апостол говорит о великой задаче, которую в полной мере решила Дева Мария

В традиции Церкви, которая восходит к глубочайшей древности, ко II–III векам, в почитание Богоматери была включена великая тайна Ее восхождения на небо с пречистой плотью.

Благодаря особой чистоте души и плоти Она сподобилась стать вместилищем Божественного Духа, так что от Нее родился Сын Божий и Сын Человеческий, Господь наш Иисус Христос. Почему же так произошло? Отнюдь не случайно. У апостола Павла, в послании к Филиппийцам, которое мы сегодня читали (Флп. 2, 5–11), находим такие слова: «в вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе». Апостол говорит о великой задаче, которую в полной мере решила Дева Мария, по Своей святости и чистоте сподобившаяся тому, чтобы стать Матерью воплотившегося Сына Божиего, Господа нашего Иисуса Христа.

Пример Богородицы дарует нам надежду на то, что мы сможем пройти путем, который ведет в Небесное Божественное Царство

Конечно, мало кто может исполнить эту заповедь в полной мере. И даже те, кто спасся и стал святым, то не по своим, конечно, заслугам, а по силе благодати Божией, силой Святого Духа – Того Духа, печать Которого каждый из нас получает через таинство Миропомазания. Поэтому все мы, простые люди, носящие на себе печать человеческой ограниченности, совершающие грехи, имеем возможность получать дар Святого Духа – при условии искреннего покаяния.

Пример Пресвятой Девы Марии должен быть для каждого из нас путеводной звездой.

Сегодня великий праздник. Мы прославляем Деву из Назарета, Которая обрела эти чувствования, Которая поднялась над всем творением силой Своего личного духовного подвига и Своей святости. Вот почему мы преклоняем колена пред Ее изображениями, вот почему мы молимся Ей с особой силой, – потому что Она одна из нас. Пример Богородицы дарует нам надежду на то, что через покаяние, через молитву, через искреннюю веру, через совершение добрых дел мы сможем со смирением пройти путем, который ведет нас в Небесное Божественное Царство.

Патриаршая проповедь в праздник Успения Божией Матери
после литургии в храме Христа Спасителя
28 августа 2021 г.

Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новаку

Доброе соработничество Правительства с Церковью будет и впредь способствовать утверждению в нашем обществе нравственных идеалов милосердия и любви

Находясь на высоком и ответственном посту, Вы эффективно решаете непростые стратегические задачи, вносите немалый вклад в выстраивание взаимодействия федеральных и региональных органов власти, а также в укрепление промышленного и энергетического потенциала страны.

Надеюсь, что сложившееся доброе соработничество Правительства Российской Федерации с Русской Православной Церковью будет и впредь способствовать утверждению в нашем обществе непреходящих нравственных идеалов милосердия и любви, созиданию мира и гражданского согласия.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя
Правительства Российской Федерации А.В. Новаку
с 50-летием со дня рождения
23 августа 2021 г.