Литургия в храме с. Багана в день памяти благоверного князя Александра Невского

12 сентября/воскресенье.  В день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.
Настоятель в своем пастырском слове рассказал всем присутствующим о житии святого великого князя:

– В 2021 году весь православный мир праздновал 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Он родился 30 мая 1220 года в г. Переславле-Залесском. С ранних лет святой Александр сопровождал в походах своего отца. В 1236 году Ярослав уезжает в Киев и «садит» своего сына князя Александра самостоятельно княжить в Новгороде. В 1239 году святой Александр вступил в брак, взяв в жены дочь Полоцкого князя Брячислава. Некоторые историки говорят, что княгиня в святом Крещении была тезоименита своему святому супругу и носила имя Александра. Во время венчания отец – Ярослав – благословил молодых супругов святой чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери. Эта икона постоянно была потом при великом князе Александре.
В трудные для Руси времена промысл Божий воздвиг на защиту Руси князя Александра – великого воина-молитвенника, подвижника, государственного деятеля и полководца. Князь Александр укреплял свою дружину словами, которые и по сегодняшний день актуальны: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были». За победу на реке Неве, которая была одержана 15 июля 1240 года, народ назвал любимого князя Александра – Невским.
Общецерковное прославление святого Александра Невского совершилось при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.
По окончании Литургии в храме был отслужен молебен с акафистом святому великому князю Александру Невскому, а затем прихожане совершили крестный ход вокруг храма со святыми образами в руках.