Рождество Христово в Троицком соборе р. п. Ордынское

9 января,  в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по  Рождестве Христовом, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили  настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Николай Иванов и иерей Сергий Гранкин.

В архиерейском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Рождества Христова – его попразднством, напомнив, что 2 дня назад, в Рождественскую ночь, в далеком заснеженном Вифлееме родился  Божественный Младенец, Который в веках нарекся сладчайшим именем – Спаситель,  “готовый  одарить нас счастьем Небесным, лишь бы мы следовали спасительному Завету Его”.

И отметил, что Сын Божий призывает всех нас быть как дети, чтобы войти в Царствие Небесное:  а для этого нужно хранить по-детски чистое сердце, умеющее радоваться, верить и любить. И привел слова св. новомученика российского, митрополита Киевского Владимира (Богоявленского): “Даже стоящий на краю гроба старец, подобно старцу Симеону, приходит в восторг, когда вспоминает о своем Спасителе” и пояснил, что  “весть о Рождестве Младенца Иисуса для каждого верующего становится неиссякаемым источником душевного мира, нестареющей любви и вечной жизни”.

Правящий архиерей также  напомнил, чтобы  в эти святочные дни прихожане собора   не забывали посетить своих родных и близких,   проявить милосердие к  тем, кто нуждается в словах поддержки и утешения, и разделить с ними радость о рождении в мир Богомладенца Христа..

А также отметил, что сегодня Святая Церковь прославляет  святых, имеющих непосредственное отношение к рождению Спасителя во плоти: правв.  Иосифа Обручника,  Давида царя и Иакова, брата Господня.  И вспоминает также   апостола от 70-ти,  архидиакона Стефана, первого мученика за Христа.

В 12.00 в Доме культур р. п. Ордынское начался праздничный Рождественский концерт.