Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Торжества Православия (видео)

13 марта/воскресение. В первую Неделю Великого поста, в день Торжества Православия, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Василия Великого  в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

После сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

По окончании Литургии епископ Филипп  совершил чин Торжества Православия в центре собора с возглашениям анафем и многолетий.

За чином Торжества в кафедральном соборе прозвучала “Вечная память” – как торжественное воспоминание ревнителей Святой Церкви и Православной веры, завершился же чин провозглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу и всем ныне здравствующим православным христианам.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с празднованием   Торжества Православия и вкратце рассказал о духовном смысле  этого праздника,   а  также отметил, что  праздник завершает первую седмицу Великого поста, самую строгую в Святой Четыредесятнице.

И пояснил,  что в богослужении чина Торжества  отмечается торжество Церкви над всеми ее ересями и анафема на тех, кто  совершал пред нею тяжкие грехи,  что анафема – не проклятие, а отлучение от Церкви  отдельных людей, которые впали в различные ереси – отлучение их от  ее таинственного церковного тела.

“Иными словами, – сказал архиерей, –  чин Торжества  Православия вобрал в себя всю историю Святой Православной веры: как мы веруем и исповедуем, как нужно жить, чтобы избежать расколов и ересей”.

Архипастырь  также  пояснил, что  Торжество Православия – это не однажды совершившийся акт, а  постоянное состояние мира, в котором торжествует православный дух любви или же наоборот он попирается нашими грехами и нашими страстями.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы  “в сердце каждого из нас, в нашем обществе и в нашей православной церкви Божественная любовь всегда торжествовала”.