10-летие архиерейской хиротонии епископа Филиппа (видео)

12 марта/суббота. В день обретения главы св. Иоанна Предтечи и день 10-летия архиерейской хиротонии епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Ее возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужило духовенства Карасукской епархии: секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, благочинный Центрального округа  иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев, благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, протоиерей Александр Лупарев, протоиерей  Алексей Лебедев, иерей Илия Березовский, иерей Михаил Прут, иеромонах Мефодий (Сиваков), иерей Константин Карамышев, иерей Сергей Гранкин, иерей Алексей Жуков  и иерей Антони Нечепоренко.

После сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

За Литургией молились игумения  Михаило-Архангельского  женского монастыря с. Малоирменки Ордынского района Мария (Серопян) и сестры милосердия Сестричества  святителя Луки г. Карасука.

В пастырском слове по окончании Литургии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа,  от лица духовенства епархии поздравил епископа Филиппа с 10-летием его архиерейской хиротонии:

– Дорогой Владыка! Сегодня мы вспоминаем день, когда за Божественной литургией, которую возглавил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископов Русской Православной Церкви в храме Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, где покоятся мощи прпп. Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия, на Вашу главу  были возложены “десницы апостольских приемников” и Святое Евангелие, и вы были возведены в епископское достоинство.

И вот сегодня исполняется 10 лет, как Вы несете свое служение в архипастырском сане. За эти годы в Карасукской епархии появились новые  общины, новые храмы, часовни, поклонные кресты. Многие священнослужители нашей епархии приняли Таинство Священства через Ваше святительское  рукоположение.  Нет такого отдаленного уголка в Карасукской епархии, где бы Вами не совершалось богослужение, ни одного прихода, где бы прихожане не знали Вас в лицо, не знали как пастыря доброго.

Владыка, Вы являетесь первым архипастырем нашей  Карасукской епархии! Вы возглавляете  ее  с самого момента  ее образования! И несмотря на то, что Ваш юбилей в этом году выпал  на первую седмицу Великого поста,  наши души наполняются радостью, что мы имеем такого замечательного архипастыря как Вы!

В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой наш Владыка, здравия, крепости духовных и телесных сил, духовной радости, мира, благоденствия епархии и щедрой помощи Божией в Ваших непрестанных святительских трудах на благо Святой Церкви и богоспасаемой паствы.

В ответном слове правящий архиерей поблагодарил иеромонаха Мелхиседека и духовенство епархии за поздравление и за соборное служение Литургии в соборе кафедрального города Карасука. А также поздравил всех с празднованием первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, отметив, что до своей архиерейской хиротонии он был игуменом монастыря во имя св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна в г. Новосибирске и что Святая Церковь почитает его как учителя покаяния. И призвал прихожан собора возносить ему свои молитвы и прибегать к святому покаянию, к которому призывал всех Иоанн Креститель, чтобы получить “духовную силу твердо стоять в святой праведной жизни”.