Архиерейская литургия на родине старца архимандрита Наума в монастыре во имя Архистратига Михаила с. Малоирменки Ордынского района

21 мая/суббота. В день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Его Преосвященство епископ Филипп  совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя Архистратига Михаила с. Малоирменки Ордынского района.

За Литургией молились игумения монастыря Мария (Серопян) и сестры святой обители.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил молящихся с праздничным днем, напомнив, что сегодня Святая Церковь празднует день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, самого юного из апостолов и самого любимого Спасителем за его жертвенную любовь и девственную чистоту, Он нес людям слово Божье и проповедовал любовь, считая ее главной жизненной заповедью. За это и называют его Апостолом любви, а  за  пылкий нрав в проповеди Христова учения апостол Иоанн и его брат Иаков получили от Господа прозвание “Сыны грома”. Архипастырь отметил, что Святое Евангелие, написанное св. апостолом Иоанном Богословом, когда  ему было уже  более 90 лет, является самым Боговдохновенным, по мнению отцов и учителей Церкви  оно  по его возвышенности именовалось духовным, а по исключительной важности истин, которые в нем содержатся, – столпом вселенской церкви”.

“Если бы качество Богодухновенности в священных писаниях уподобить свету, освещающему ум и согревающему сердце внимательного читателя,  то о Евангелии Иоанна Богослова без преувеличения можно сказать, что “оно на тверди церкви есть солнце между звездами”. Св. Амвросий  в благоговейном удивлении говорит:  «Никто со столь высокою мудростью не созерцал Божественную славу и не выразил нам более приличным словом (как Иоанн). Он вознесся превыше облаков, вознесся превыше сил небесных, вознесся превыше Ангелов, обрел в начале Слово, и зрел (Его) у Бога».

Недаром на иконах святого апостола Иоанна распространены изображения, где он  держит в руках Книгу Писания, а рядом с ним помещен орел, как бы говорящий о высоте богословской мысли святого. Апостол Иоанн  изображается на иконах  и в сопровождении Ангела-просветителя, а также есть и другие изображения св. апостола.

Владыка также напомнил сестрам обители, что  Христос перед распятием наказал именно апостолу  Иоанну “стать сыном для Его матери”,  а  Пресвятая  Богородица усыновила Иоанна прямо у Креста Господня.

Святой Иоанн, будучи во время гонений на Церковь на острове Патмос, слышал голос Господний и записал для нас Откровение об Апокалипсисе – самое загадочное Откровение во всей Библии.

Архипастырь рассказал и о пещере Иоанна Богослова или пещере Апокалипсиса – пещере на острове Патмос, в которой, согласно Преданию,  ему было открыто знание о конце времен. Все, что было явлено Иоанну, он диктовал своему верному ученику Прохору. В пещере сохранились  место, где пребывал апостол, и даже каменный аналой, который служил столом для Прохора.

В наше время над  этой пещерой выстроена церковь, Над входом в нее сделана надпись, которая сообщает входящему, что здесь «дом Бога» и «дверь на Небеса».

В завершение своей проповеди правящий архиерей отметил, что монастырь Иоанна Богослова на острове Патмос, в ведении которого находится это святое для христиан всего мира место, а также сама пещера Апокалипсиса входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и пожелал игумении св. обители и ее сестрам обращаться в молитвах к св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, прося его, чтобы он укрепил их в вере и любви к ближним.