Баганцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Мы помним! Мы гордимся!

9 мая  иеромонах Мефодий (Сиваков) принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
На центральной площади собралось много баганцев с цветами, волонтеры ДОО «Олимп Баганского района НСО» и лидеры местного отделения Российского движения школьников Баганского района раздавали всем присутствующим георгиевские ленточки, как символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ уважения и памяти к павшим.
Учащиеся кадетского класса Баганской средней школы № 1 с раннего утра заступили на Вахту памяти возле Вечного огня.
На площади перед железнодорожным вокзалом села Багана утром собрались люди, собирались не просто так, а чтобы принять участие в традиционном шествии «Бессмертного полка», который проводится спустя 2 года. У каждого из присутствующих в руках штендер с портретом родственника – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Люди общались с друг другом, вспоминали героев своей семьи, а также пели песни военных лет вместе с «фронтовой бригадой», состоящей из работников районного Дома культуры и Баганского Дома детского творчества.
У ребят из вожатского отряда «Начало» была особая миссия – нести растяжку «Бессмертный полк» и вести за собой целую колонну людей, которые пришли почтить память своих отцов, дедов и прадедов. Всем участникам шествия ребята раздали белые шары, как символ светлой памяти о тех, кто подарил нам мир, весну, жизнь.
И вот под марш «Прощание славянки» и песни военной поры началось шествие «Бессмертного полка» от железнодорожного вокзала по улицам с. Багана к центральной площади – к монументу Славы.
По пути шествия полка на улицах возле своих домов стояли люди с шарами, с цветами, с флажками «9 Мая» – как будто и правда встречали бойцов-односельчан, вернувшихся с фронта. Многие люди не могли сдержать своих слез…
На центральной площади встречали «Бессмертный полк» баганцы, обучающиеся Баганской СОШ №1 и Баганской СОШ №2, юнармейцы и кадеты.
Митинг начался с торжественного внесения флага Российской Федерации  Новосибирской области, Баганского района и знамя Победы.
Со словами приветствия и поздравлений перед жителями и гостями райцентра выступили глава Баганского района Александр Владимирович Тарасов, председатель районного Совета депутатов Александр Николаевич Синица, Глава Баганского сельсовета Константин Васильевич Маслик, настоятель  православного храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба  иеромонах Мефодий (Сиваков), заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области  полковник Альберт Ильдарович Валиулин, председатель районной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Баганского района  Анна Викторовна Болотина, а также призывник 2022 года Михаил Фоменко.
Затем ведущими была зачитана поздравительная телеграмма от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Андреевича Кулинича и Александра Григорьевича Терепы.
Во время войны Баганский район был в глубоком тылу. Несмотря на это, сотни добровольцев ушли на фронт, сибиряки прославили себя мужеством на передовой, а женщины в тылу заслужили признательность своим самоотверженным трудом на сельских полях.
В Баганском районе 3 Героя Советского Союза, их имена присвоены трем общеобразовательным
организациям района.
День Победы для русского народа стал самым главным днем XX столетия. И остается таковым и в XXI веке. Мы чтим и помним героев войны…
После окончания митинга, когда все присутствующих угостили солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем, все желающие пошли в православный храм, где иеромонах Мефодий (Сиваков) отслужил панихиду по всем погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Все мероприятия этого дня – это высокая дань памяти, дань уважения всем героям, погибшим за нашу Родину, освободившим мир от фашизма, это вечная память всем, замученным в концлагерях, погибшим детям, старикам…
Всем тем, кто не дожил до светлого и радостного дня – Дня Великой Победы.