Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе г. Карасука в пятницу первой седмицы Великого поста

22 марта, в преддверии празднования дней памяти великомученика Феодора Тирона и сорока Севастийских мучеников, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иеромонах Мефодий. (Сиваков).

После  заамвонной молитвы  был совершен  молебен св. великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.

По окончании богослужения Владыка  поздравил прихожан собора с завершением первой седмицы Великого поста и отметил, что   коливо сегодня  освещено в память о воспоминании чуда великомученика Феодора Тирона, которое произошло в IV веке в Константинополе.

Владыка также отметил, что сегодня, в преддверие празднования памяти сорока Севастийских мучеников (он в году перенесен с 22-го на 23-е  марта),  Святая Церковь вспоминает  подвиг и мученическую кончину этих мужественных и несгибаемых  воинов, твердо стоявших в вере Христовой.

Они пострадали в 313 г. от императора Ликиния.

Сорок воинов-христиан пострадали в армянском городе Севастии за отказ отречься от Христа, их умертвили холодом в ледяном Севастийском  озере.

И вот уже много веков пример их вдохновляет и укрепляет верующих.

В завершении своей проповеди  правящий архиерей сказал: “Каждый христианин в то или иное время оказываемся перед  выбором, который стоял перед 40 воинами-христианами: либо он должен пожертвовать Христом ради своего благополучия, либо пожертвовать своим благополучием ради Христа. И ни один человек не может обойти этот выбор”.