Архиерейская Литургия в храме с. Ивановки Баганского района в день Троицкой родительской субботы

11 июня, в  день Троицкой родительской субботы,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. мч. Иоанна Воина села Ивановки Баганского района, ему сослужил  иерей Антоний Нечепоренко.

По окончании Литургии состоялась панихида: в канун праздника Пятидесятницы Святая Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с днем Троицкой родительской субботы и напомнил, что Господь наш Иисус Христос  после  Своей крестной смерти,  прежде чем явиться апостолам по Своем Воскресении, сошел во ад, где после   смерти находились и души праведников, и хотя они не испытывали мучений, но и не имели общения с Богом. Поэтому Господь поспешил сначала к нашим прародителям, долгие времена томящимся в разлуке с Богом.

По этой причине, как пояснил архипастырь, перед днем Святой Троицы “мы заботимся сначала не о себе, но о своих усопших родителях, прародителях и родственниках: подаем записки о упокоении за Божественной литургией, ставим свечи  за упокой и совершаем милостыню за усопших,  дабы Господь явил им Свою милость.

В завершение своей проповеди правящий архиерей сказал: “Проявляя эту любовь и заботу о своих усопших, мы становимся подобными Богу, тем самым соединяемся с Ним, и исполняем Его заповедь: «Почитай отца твоего и мать, это – первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф.6: 2.3). Итак, будем молиться о наших  усопших. чтобы они после  Страшного Суда отошли  в Царство Небесное”.