Два епископа возглавили Литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское в день памяти царственных страстотерпцев

17 июля/воскресение. В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексея, вел. княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии Его Преосвященство Филипп, епископ  Карасукский и Ордынский, и Его Преосвященство Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский, возглавили Божественную литургию в соборе  в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, им сослужили иерей Николай Иванов, настоятель собора, благочинный Восточного округа, и иерей Сергий Гранкин.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Анны Апостол.
В этот праздничный день Владыка Филипп отметил свой День рождения.
По окончании Литургии он  поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет св. царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его семью, которые были расстреляны по приказу большевиков 17 июля 1918 г. в Ипатьевском доме,  но которые явили миру “образец христианского отношения правителя к народу, стремление служить ему даже ценой своей жизни”.
“Верность царственных страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению”, – сказал правящий архиерей и напомнил, что  2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых.

И пожелал прихожанам собора, чтобы они молились царским мученикам, чтобы по их молитвам  их души были устремлены в Вечность и чтобы они всей своей жизнью старались прославить Христа.

По завершении проповеди Преосвященнейший Иоанн поздравил Владыку Филиппа с Днем рождения и пожелал ему здравия, духовной радости и помощи Божией в его неустанном подвижническом служении на благо Церкви Христовой и в духовном возрождении благословенной Карасукской земли.
В ответном слове Владыка Филипп  поблагодарил Преосвященнейшего Иоанна, который специально прибыл в Карасукскую епархию, чтобы поздравить Владыку Филиппа с Днем Ангела и с Днем рождения.
Прихожане собора также  тепло поздравили своего дорогого архипастыря с Днем его  рождения.