Митрополит Никодим возглавил торжества в честь празднования Дня Крещения Руси (видео)

31 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, первое воскресенье после празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Новосибирске торжественно отметили День Крещения Руси. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Владимрском храме Троице-Владимирского собора г. Новосибирска. 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука и духовенство Новосибирской епархии.

По окончании литургии состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, расположенному в Троицком сквере. Владыка Никодим вознес молитву святому князю и поздравил верующих с Днём Крещения Руси. Он напомнил о подвиге святого равноапостольного князя Владимира, который являет нам пример того, как человек, во грехах бывший, может принять веру христианскую, исправиться и при жизни уже почитаться как святой.
“Равноапостольный князь Владимир напоминает всем окружающим, что какое бы место человек ни занимал, какую должностью не обладал, во всем должен видеть Промысл Божий, который прежде всего направлен на спасение души человеческой. Так и человек, властью облегченный, должен думать о том, как заботиться о своих подчинённых, быть им отцом, наставником, и отвечать за их спасение пред Христом Спасителем.
Когда спрашивают нас какое самое значимое событие было в истории земли русской, мы, христиане, можем твердо сказать: день Крещения. Ибо с этого момента Русь Святая становится великим государством, объявшим множество и множество различных народов, но являющим единую семью. И мы в сей день свидетельствуем о единстве России, о единстве земли русской, и кто бы что ни сделал, это единство всегда будет сохраняться, ибо это единство – наше достояние”, – подчеркнул глава Новосибирской митрополии.
Владыка и почетные гости также осмотрели выставку народных ремесел и посетили концерт творческих коллективов в Троицком сквере.