Архиерейская Литургия в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в Троицком соборе р. п. Ордынское

11 сентября/воскресение. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и  Всероссийский День трезвости, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа,  иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии епископ Филипп зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Затем был совершен молебен о страждущих недугом винопития по специальному чину, утвержденному Священным Синодом, .

В архипастырском слове по завершении молебна Владыка поздравил всех с праздничным днем  и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии было зачитано об усекновении мечем пророка Господня Иоанна  во время пира.

Владыка отметил, что в этот день Святая Церковь установила строгий пост, как дань уважения к аскетической жизни Крестителя Иоанна и выражение скорби христиан по поводу его насильственной смерти. А еще строгий пост в этот день направлен против греха чревоугодия и пьянства,

Ведь как отметил Владыка,  и сегодня подобные застолья нередко приводит к человеческим трагедиям, нанося беды многим людям, их семьям, родным и близким, потому что и сегодня множество людей, наших современников, пытаются через алкоголь и наркотики уйти от реальности, не понимая, что излечиться от подобных недугов: душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви. Ведь перед священнослужителями “всегда стояла довольно  непростая задача — направить людей  — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам – единственно верному пути”.

Архипастырь также напомнил, что на Руси в этот день – Всероссийский день трезвости, история которого берет свое начало в 1913 году, прекращалась продажа спиртного, проводились крестные ходы, страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша».

В завершение своей проповеди правящий архиерей отметил, что  пастыри  должны являть верующим собственный пример воздержанной жизни. А прихожанам пожелал   обращаться в молитвах к святому пророку и Крестителю Господню Иоанну, одному   из величайших пророков, чтобы он помог им и их близким, страдающим  недугом чревоугодия и винопития, избавиться от этой неуемной страсти.