Епископ Филипп поздравил детей в Ояшинском доме-интернате с праздником Рождества Христова

Сегодня ГАСУСО НСО “Ояшинский дом-интернат” – одно из лучших учреждений в России, региональная инновационная площадка, предоставляющая полный спектр медицинских, психологических и педагогических программ для детей-инвалидов.

Здесь постоянно живут дети с нарушениями умственного развития в возрасте от 4 до 18 лет, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, и молодые инвалиды, которых готовят к самостоятельному проживанию под социальным патронажем.

Владыка Филипп дружит с детьми этого детского учреждения уже очень много-много лет.

25 января Владыка Филипп с протоиереем Евгением  Зверевым посетил  Ояшинский  дом-интернат.  Это самый большой детский дом для детей-инвалидов во всей Новосибирской области — здесь проживают более 500 детей-сирот. Более 200 из них — лежачие, которые никогда не встают.

Дети всегда готовят концерт к празднику Рождества Христова: читают стихи, поют рождественские колядки и новогодние песни.

По завершении  концерта владыка Филипп рассказал детям историю Рождества  Христова и провел с ними небольшую тематическую викторину. После чтения молитвы «Отче наш»  архиерей окропил всех освященной водой, раздал детям иконки и сладкие подарки. Затем архипастырь, протоиерей Евгений и медицинские работники прошли по палатам и поздравили лежачих детей с праздником Рождества.