Крестный ход вдоль Государственной границы России и Казахстана, посвященный Дню пограничника и св. вмч. Георгию Победоносцу

26-27  мая 2023 года по благословению Преосвященнейшего  Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, по территории Новосибирской области и Карасукской епархии, вдоль Государственной границы России и  Казахстана прошел традиционный крестный ход  с пограничниками.

Он охватил 4 приграничных района:  Купинский, Чистоозерный,  Баганский и Карасукский. Крестный ход — это удивительное событие в жизни Церкви, это открытое исповедание веры в Господа нашего Иисуса Христа. В этом году  – это 20-ый  юбилейный крестный ход, он посвящен Дню пограничника и св.  вмч. Георгию Победоносцу.

Крестный ход стартовал из храма во имя св. апостола  Луки г. Купино, в котором в 08.00 начался молебен на благое дело – начало крестного хода.

По благословению епископа Филиппа крестный ход возглавил иеромонах Мелхиседек (Свистелин), инициатор проведения крестного хода вдоль Государственной границы и благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Ему  сослужило духовенство Центрального благочиния: иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии; иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель Борисо-Глебского храма с. Багана; иерей Антоний Нечепоренко и иеродиакон Савва (Рыбак).

На молебне присутствовали  пограничники Отдела (пограничная комендатура) г. Купино, представители СМИ и жители города.

По его завершении  иеромонах Мелхиседек, обратившись к присутствующим,   передал им благословение епископа Филиппа, поздравил всех с наступающим Днем пограничника, рассказал об истоках крестного хода,  и сказал: “Сегодня начинается 20-й  юбилейный крестный ход. Впервые такой крестный ход состоялся  в 2001 г. и продолжался в течение 3-х дней.  В связи с пандемией,  с 2020  по 2022 гг., он не совершался. Поэтому этот юбилейный крестный ход ждали давно. Крестный ход ранее заходил в населенные пункты: с. Покровку Чистоозерного района, где расположен памятник  историко-культурного наследия регионального значения – храм  в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и с. Баган”.

В 09.00 крестный ход в составе духовенства Карасукской епархии и пограничников  проследовал в Отдел (пограничная комендатура) г. Купино. На плацу, где на флагштоке располагают символ государства – Государственный флаг,  состоялось торжественное построение воинов-пограничников и начался  молебен св. великомученику Георгию Победоносцу, т. к. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая сего года, в день памяти этого святого угодника Божия, перед  его святыми мощами  в Москве состоялся Всероссийский молебен о Победе.

В связи с тем, что продолжается СВО, мы обращаемся за помощью к Небесному покровителю русских воинов, великомученику Георгию. Его почитание является одним из символов единства многонационального Русского мира.  И просим великомученика Георгия о ходатайстве перед  Господом о даровании победы над злом всего мира.

После молебна, на котором присутствовали представители местных СМИ и  информационного отдела Карасукской епархии, иеромонах Мелхиседек обратился к пограничникам со словом напутствия  и благословил их на дальнейшее доблестное  служение  Отечеству, а также  обратился с приветственным словом к участникам шествия и жителям г. Купино, пришедшим встретить  крестный ход.

В своем слове батюшка отметил, что служба в пограничных войсках — это почетная и ответственная миссия, это школа верности Родине и патриотизма и окропил всех святой водой.

Затем  к собравшимся обратился глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич. Он поздравил всех с юбилейной датой крестного хода, подчеркнул его значимость по  сохранению русских православных традиций и воспитании на них подрастающего поколения.

Глава г. Купино Шевченко Анатолий Владимирович поблагодарил участников юбилейного крестного хода за многолетнее плодотворное сотрудничество и поздравил их с наступающим Днем пограничника.

С ответным словом к собравшимся обратился и временно исполняющий обязанности начальник Отдела (пограничная комендатура) в г. Купино Пограничного управления ФСБ России  по Новосибирской области Левицкий Александр Сергеевич.

Всем пограничникам на память о крестном ходе были розданы иконы Божией Матери “Казанская” и иконы великомученика Георгия Победоносца,  а также  последний выпуск православного журнала “Наша епархия”.

Далее крестный ход направился в с. Новокрасное Чистоозерного района.

Здесь участников крестного хода  торжественно встретили пограничники, жители села и школьники старших классов.

Молитвенное шествие  направилось  к часовне  во имя прп. Илии Муромца, первого русского пограничника. Перед часовней состоялся молебен прп. Илии Муромцу и вмч. Георгию Победоносцу. В молебне приняли участие духовенство епархии, пограничники и жители с. Новокрасного,  которые тоже молились за богослужением.

Все участники получили иконы Божией Матери “Казанская” и иконы  вмч.  Георгия Победоносца  –  эти святыни участвовали в крестном ходе. Все присутствующие  были окроплены св. водой и было сделано общее фото. Жители села в знак благодарности к  участникам крестного хода пригласили их  на чаепитие, устроенное в административном здании села. Здесь продолжилась беседа с жителями села,  иеромонах Мелхиседеках  ответил на  их вопросы.

Из с. Новокрасного крестный ход направился в р. п. Чистоозерное и проследовал  через центральную площадь районного центра к Успенскому храму, где крестный ход встретил его настоятель иерей Илия Березовский. В храме был совершен молебен  Пресвятой Богородицы, в нем приняли участие священнослужители епархии, пограничники, казачество, прихожане и жители р. п. Чистоозерное.

Из р. п. Чистоозерное молитвенное шествие направилось в д. Орловку Чистоозерного района. На пограничной заставе был совершен молебен вмч. Георгию Победоносцу  и совершена  молитва о даровании Победы, которая совершалась на всех молебнах  населенных пунктов крестного  хода.

Иеромонах Мелхиседек сказал, что эта деревня сохранилась, благодаря тому, что в ней находится  пограничная застава, круглый год на которой проводятся зимние, весенние, летние и осенние мероприятия – военно-патриотические сборы с молодежью и казачеством.

Далее крестный ход направился в с. Благовещенку  Купинского района, где пограничники и жители села установили поклонный Крест, который был освящен на крестном ходе вдоль Государственно границы России и Казахстана в 2015 г.

В Отделении заставы   был совершен молебен о даровании Победы  перед Казанской иконой Божией Матери, т. к. деревня названа в честь Ее праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы.  Казанская икона  Божией Матери является и главной святыней крестного хода.

Всем пограничникам раздали иконки Божией Матери “Казанская” и иконки вмч. Георгия Победоносца, окропили святой водой  пограничные помещения.

Уже смеркалось.  Крестный ход по бездорожью и   буеракам направился из с. Благовещенки в с. Теренгуль Баганского района,  в котором до революции находился Христорождественский храм, который, к большому сожалению,   в  безбожные годы был разрушен.

24 мая 2014 г.  стараниями пограничников заставы был установлен поклонный крест в благословение села и в память о разрушенном храме.

По прибытии крестного хода был совершен молебен св. вмч. Георгию Победоносцу по даровании Победы.

Иеромонах Мелхиседек поблагодарил  пограничников за длительное плодотворное сотрудничество и за гостеприимство и вспомнил бывшего начальника отделения (застава) Сергея Васильевича Гроскрайц, который всегда оказывал  радушный прием  участникам крестного хода.

Так завершился крестный ход вдоль Государственной границы Новосибирской области и Казахстана.