Епископ Филипп принял участие в Божественной литургии в день праздника Иверской иконы Пресвятой Богородицы в храме на станции Мочище

26 октября, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Скоропослушница”, в котором несколько лет пребывает одна из самых почитаемых святынь Новосибирской епархии.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Карасукский и Ордынский Филипп, настоятель храма архимандрит Иннокентий (Третьяков), духовенство Новосибирской епархии. На сугубой ектении были вознесены особые прошения, прочитана молитва о Святой Руси. После богослужения в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

Митрополит Никодим в своей проповеди поздравил духовенство, прихожан и паломников с днем памяти великой святыни – Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Владыка напомнил, что образ Божией Матери “Иверская” из храма на станции Мочище известен верующим далеко за пределами Новосибирской области. Помолиться перед святыней приезжают паломники со всей страны. Известно много случаев исцелений, которые верующие получают в храме у иконы, обращаясь с молитвенной просьбой к Пресвятой Богородице.

“Сегодня вся Святая Русь торжественно празднует день иконы Божией Матери “Иверская” – древней иконы, которая пришла к нам с востока, иконы, которая пережила иконоборческое гонение и Промыслом Божиим спасённая в славе Божией пришла по водам в удел Божией Матери на святую гору Афон. Там Матери Божией пред этой иконой возносили усердные молитвы в Иверском монастыре, монахи рыдали пред ней, молись за весь мир, чтобы злоба мира сего угасла, а свет любви Божией возгорел в сердце каждого человека. И вот пришло время, когда должно было этому образу прийти и на Русь Святую. При царе Алексее Михайловиче в пределах нашего Отечества за помощью для Тверской обители приехали братья Иверского монастыря, они и рассказали о дивном образе и тогда просили все, чтобы и наша земля была освящена образом Божией Матери, прославляемом в Иверском монастыре. И вот список с этой иконы прибыл в город Москву. Его торжественно встретили и поставили в Новодевичьем монастыре, где молилась царская семья. Когда царь Алексей Михайлович пошел войной на поляков, сей образ он нес с собой, пред ним молился и получил заступничество Матери Божией и были ляхи посрамлены. Тогда ещё большую любовь и поклонение воздали в Москве этому образу, на Валдае был основан монастырь, посвященный Иверской иконе Божией Матери, и во всех пределах земли Русской список иконы встречали как благодатный дар Матери Божией роду христианскому.

И сегодня мы собрались здесь пред иконой Божией Матери “Иверская”. Этот образ претерпел гонения и сохранился до нашего времени, был прославлен как чудотворный, ибо множество и множество людей, рыдая пред этим образом, получали заступничество Матери Божией. К этому образу съезжаются люди из различных стран, приезжает род православный, дабы просить у Матери Божией помощи. И эту помощь каждый просящий получает”.

Иверская икона, которая сейчас прибывает в храме в Мочище, была написана русскими монахами в 1909 году в монастыре в честь великомученика Пантелеимона на Святой горе Афон, о чем говорит надпись с обратной стороны, которую по афонскому обычаю оставляли иконописцы.

По материалам сайта Новосибирской митрополии