Архиерейское служение в день Рождества Пресвятой Богородицы в селе Половинном (видео)

главная21 сентября/среда. В день празднования Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и настоятель храма протоиерей Евгений Зверев

П окончании Литургии состоялся краткий молебен.

В приветственном слове по окончании молебна Владыка поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и напомнил, что именно с этого события началось спасение рода человеческого. Согласно Преданию Церкви в этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явится матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Именно поэтому Рождество Богородицы так важно. Это первоначало, это исток всей библейской истории нового времени.

Последним праздником завершающегося года является Успение Пресвятой Богородицы, а первым праздником нового церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый двунадесятый праздник, который в церковном календаре стоит после церковного новолетия, ибо он — первоначало всей истории христианства.

Владыка поблагодарил протоиерей Евгения Зверева за усердные труды по восстановлению и ремонту храма: в течение лета была полностью перекрыта металлочерепицей крыша храма  и сделан его внешний и внутренний ремонт.

Также Владыка поблагодарил батюшку за социальное служение: по словам прихожан, батюшка развозит много вещей и одежды по деревням и селам малоимущим и многодетным семьям, и прочим нуждающимся.

В завершение праздника протоиерей Евгений также поблагодарил Владыку за то, что он не забывает отдаленные приходы и поддерживает священнослужителей в глубинке.

На обратном пути епископ Филипп заехал в село Белое Карасукского района и осмотрел строительство нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Встретился с главой Беленского сельсовета  Бурч Владимиром Федоровичем и наметил после праздника Покрова поднятие на храм нового купола и креста.