Архиерейское служение и венчание в Троицком соборе р. п. Ордынское

26 января/воскресение. В Неделю 32-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает преподобного Иринарха, затворника Ростовского, который нес подвиг добровольного затвора около 30 лет.

Подвижническое служение его  пришлось на период Смутного времени на Руси, когда русские земли были разорены  польско-литовскими интервентами. Под угрозой находилось  существование самого государства. “Как огненная река из тесной убогой кельи текла молитва Преподобного к Богу в тяжкое Смутное время. Молитва за Русскую землю, за русский народ”.

Преподобный поддержал князя Дмитрия Пожарского и Косму Минина, собравших ополчение и прибывших к нему в келью и дав свой крест, благословил их идти освобождать Москву.

Величие   и значимость подвига прп. Иринарха  для Святой Руси заключается в том, что  он во время смуты  стал наряду с патриархом Гермогеном  главным вдохновителем представителей  второго ополчения: Дмитрия Пожарского и Космы Минина.

Польский воевода   Я. Сапега тоже посещал тесную келью преподобного,  получив  от него указание возвращаться в свои земли: “Полно тебе, пан, землю Русскую разорять, возвращайся в свои земли. Аще не уйдешь, убиен будешь”.

В знак истинного почитания преподобному в  2006 г. в  поселке Борисоглебском Ярославской области был возведен памятник прп. Иринарху  — 3-х метровая  бронзовая скульптура. Святой  изображен в полный рост в монашеском облачении, правая его рука сложена в благословляющем жесте.

Владыка пожелал прихожанам собора приносить свои посильные молитвы преподобному Иринарху, чтобы, стоя у престола Господня, он помогал  в наш сложный период сохранять им  православную веру.

После Божественной литургии епископ Филипп совершил Таинство Венчания.  Венчались прихожане храма Руслан и Юлия.

Владыка напомнил, что  Венчание – это таинство Церкви, «в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей».

Архипастырь  тепло поздравил   молодоженов со вступлением  в брак и пожелал им помощи Божией в жизни, любви, мира и благополучия, а также  жить в согласии и взаимопонимании и стать счастливыми родителями, а впоследствии радоваться рождению внуков и правнуков.