Епископ Филипп: «Программа 120 храмов” является важным историческим событием и новой точкой отчёта в современной жизни Новосибирской митрополии»

023 августа/пятница. В рамках визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось подписание Соглашения между губернатором Новосибирской области Юрченко В. А. и главой Новосибирской митрополии Высокопреосвященнейшим Тихоном, митрополитом Новосибирским и Бердским, о строительстве 120 храмов на территории Новосибирской митрополии.

В своём обращении митрополит Тихон привёл историческую справку:  до революции на территории Новосибирской области находилось 300 храмов, а на сегодняшний день в Новосибирской области действует всего 180 храмов, поэтому  строительство 120 храмов – это восстановление исторической справедливости.

А так как Карасукская епархия входит в состав Новосибирской митрополии, то «Программа   120 храмов» распространяется и на нашу епархию.

Поэтому мы также в свою очередь должны принять участие в строительстве и возрождении храмов в нашей епархии, тем более что в настоящий момент в епархии ведётся  строительство сразу 5 храмов:

1. Храм Святой Троицы ( р. п. Краснозерский)

2. Храм преп. Сергия Радонежского (с. Довольное)

3. Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Белое  Карасукского района)

4. Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Верх-Каргат Здвинского района)

5. Храм св. мученика Иоанна Воина (с. Ивановка  Баганского района).

А также под эту Программу  подпадают   3 храма, которые являются историческими памятниками архитектуры, которые хотя и разрушены, но сохранились  стены этих  храмов:

1. Храм Святителя Николая (с. Юдино Чистоозерного района)

2. Храм Святой Троицы (с. Мохнатый Лог Краснозерного района)

3. Храм свв. первоверховных апостолов Петра и Павла (с. Петропавловка  Краснозерского района).

Поэтому с твёрдостью можно сказать, что Карасукская епархия на сегодняшний день ведёт строительство сразу восьми  храмов, которые будут достойным украшением епархии и войдут в «Программу  120 храмов» митрополии.

И, конечно, второй немаловажный момент  –  это найти священнослужителей в эти строящиеся храмы.