Состоялось заседание Епархиального совета в Карасукской епархии

главная3 сентября/вторник. В здании Епархиального управления Карасукской епархии состоялось заседание Епархиального совета.

На Епархиальном совете присутствовали Его Преосвященство епископ Филипп, секретарь Епархиального управления иерей Игорь Непша, благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и благочинный Восточного округа иерей Андрей Гусев.

Перед началом заседания Епархиального совета  Владыка Филипп рассказал о приезде  Святейшего Патриарха Кирилла  в Новосибирскую  митрополию.

  Он также рассказал о подписании Соглашения между Святейшим Патриархом Кириллом и полномочным представителем Президента Российской Федерации в  Сибирском Федеральном округе В. А. Толоконским  и о подписании Соглашения между губернатором Новосибирской области Василием Юрченко и митрополитом Новосибирским и Бердским  Тихоном о  строительстве 120 храмов в Новосибирской митрополии.

На заседании  Епархиального совета были подняты вопросы о предстоящих поездках архиерея по приходам, о миссионерских поездках в отдалённые деревни Карасукской епархии, а также о предстоящем Крестном ходе со святынями по территории Карасукской епархии.

 Также Владыка отметил, что по прибытии архиерея в районный центр  должны  проходить не только богослужения в этом центре, но и встреча архиерея с представителями администрации, посещение  школ, больниц и социальных учреждений.

Владыка посоветовал благочинным епархии вести более активную работу на территориях своих благочиний, чаще проводить богослужения, встречаться с духовенством.

Последним на заседании совета  был поднят вопрос о преподавании в школах предмета «Основы православной культуры».. В настоящий  момент  в  96 школах  девяти районов Карасукской епархии  выбран предмет «Основы православной культуры».

Владыка сообщил, что  Новосибирской  митрополией  выделено  1300 учебников по предмету  ОПК для Карасукской епархии, которые в ближайшее время будут доставлены в те районы  епархии, в которых выбран этот модуль.