Доклад епископа Карасукского и Ордынского Филиппа на Епархиальном собрании г. Карасука 24 декабря 2013 года

001.

 

 

Возлюбленные о Господе отцы,  матушка игумения!

Дорогие братия и сестры!

 

Подводя итоги уходящего года, я бы хотел всех вас поблагодарить за  поддержку и  труды в течение года. Исходя из общего анализа посещений приходов, я свидетельствую, что духовенство нашей епархии с достоинством несёт свое служение Господу и Церкви Христовой.

В состав Карасукской епархии входят 9 административных районов НСО – население епархии составляет  более чем 250.000 человек.  Районы епархии:

Баганский район  (17.500 чел.),

Купинский (35.000 чел.),

Доволенский (20.000 чел.),

Здвинский (17.500 чел.),

Карасукский (47.000 чел.),

 Краснозёрский (38.000 чел.),

Ордынский (39.500 чел.),

Чистоозёрный (20.500 чел.).

Как итог  немалая протяжённость нашей территории: с востока на запад – это более 500 км, с севера на юг более 200 км, и общая площадь епархии –  100.000 кв.км.

Национальный состав населения по епархии: русские – 86%, немцы – 6%, казахи, татары и прочие национальности – 8%.

За два года существования нашей епархии, учрежденной  решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2011 года,  были приняты многие решения, подписаны соглашения призванные способствовать дальнейшему сотрудничеству нашей епархии с административными структурами. Планируется в будущем году подписание соглашений с МБУ «Образование Карасукского района» и МБУ «Культура Карасукского района», Службой по контролю за оборотом наркотиков МРО Карасук УФСКН по Новосибирской области.

Как результат наших общих усилий, приходская жизнь получила мощный импульс по многим направлениям: миссионерства, просвещения, социальной деятельности, работы с молодёжью, работы с силовыми структурами.

2013 год был многопланово насыщенным. Это было обусловлено как внутренней динамикой церковной жизни, так и внешними особенностями в наших районах. Церковное соработничество со светскими структурами является важной  составляющей нашей деятельности в послушании Матери Церкви и уже сегодня  даёт свои результаты. При посещении приходов в различных районах  проходили встречи и с руководством администрации этих районов.  Подобные встречи проходили также в здании Епархиального управления.

Особенно интересными  являются встречи с мирянами нашей епархии в тех селениях, в которых нет храмов.  

За текущий год мной неоднократно были посещены все приходы нашей епархии, где совершено 125 богослужений.

Были совершены хиротонии: две священнические и одна диаконская. Освящено два закладных камня под храм в Ордынском и Краснозерном районах и установлено 3 поклонных креста. Проведены 2 Епархиальных собрания и 3 Епархиальных совета. По милости Божией в этом году рукоположен и назначен в Баганский район настоятель в храм Успения Пресвятой Богородицы  иерей Димитрий.

Активно ведутся строительные работы по епархии:

  1. храм  Святой Троицы в  Ордынске, на сегодняшний день  ведутся работы по благоустройству территории.
  2. в  с. Белом  Карасукского района залит фундамент храма в честь Покрова Богородицы.
  3. р. п. Краснозерский, залита плита под  храм во имя Живоначальной Троицы.
  4. р. п. Довольное, выведён ноль храма во имя прп. Сергия Радонежского.
  5. с. Индерь Доволенского района, в  Вознесенском храме ведутся  отопительные работы.
  6. с. Верх-Каргат Здвинского района, готов цокольный этаж Покровского  храма.
  7. с. Ивановка  Баганского района, в   храме во имя  св. мч. Иоанна Воина возведены стены.
  8. в с. Колыбельском  Краснозерского района  залит фундамент храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
  9. с. Мохнатый лог  Краснозерского района, архитектурный памятник – храм Живоначальной Троицы  нуждается в реконструкции.
  10. с. Юдино Чистоозерного района, архитектурный памятник, храм во имя  свт. Николая нуждаются в реконструкции.
  11. г. Купино, в  часовне во имя  прав. Феодора Томского возведены деревянные стены.
  12. г. Карасук,  залит фундамент под часовню  во имя  прп. Сергия Радонежского.
  13. Достраивается административное здание на территории старого храма во имя  свт. Николая в Ордынске. 

На сегодняшний день в Карасукской епархии

  1. 10 приходов, 29 храмов, из них 9 молитвенных домов,
  2. Михаило-Архангельский женский монастырь с.Малоирменки.
  3. Монастырь Архистратига Михаила с. Козихи и его 6 подворий в Ордынском районе подчиняются митрополиту Новосибирскому и Бердскому  Тихону.
  4. 6 храмов строятся и 3 храма – архитектурные памятники.

Всего служит 13 священников и 2 иеродиакона. 

Основные события епархиальной жизни за 2013 год

В течении 2013 года были проведены  различные мероприятия, наиболее значимыми из которых явились:

1.Участие в Архиерейском соборе в г. Москве и в архиерейских совещаниях Новосибирской митрополии. На последнем архиерейском совете было принято решение о передаче в Карасукскую епархию подворий Покровского монастыря Искитимской епархии, храма свт.Николая с. Нижнекаменки, и храма  во имя св. апостолов Петра и Павла с.Чингисы.

2. Участие в юбилейных торжествах Новосибирской митрополии:  90-летие Новосибирской епархии и 100-летие Вознесенского  кафедрального собора.

3. Пасхальные и Рождественские концерты и выставки.

4. Подписание соглашения с Карасукской и Купинской Пограничными комендатурами.

5. Духовное  окормление  более 20 детских учреждений: детские дома, детские больницы, детские туберкулезные санатории, детские дома инвалидов, Дома ребёнка в г. Новосибирске и Новосибирской области.

6. В июне впервые в нашей епархии был организован Православный лагерь для детей-сирот на базе санатория «Ирмень» в р. п. Ордынском.

7. Были посещены за летний период 6 детских лагерей в Карасукском, Купинском, Чистоозерном, Доволенском, Ордынском и Краснозерном районах.

8. Посещены с дружественным визитом епархии: Петропавловская и Камчатская, Дальнегорская и  Шуйская.

9. В августе этого года был освящён храм  во имя прп. Сергия Радонежского и совершена первая Литургия в колонии ИК-№15 ( с. Табулга).

10. От нашей епархии совершены паломнические поездки  на святой источник «Ложок» в Искитимском районе, к Иверской иконе Божией Матери на станции Мочище, в Дивеево, Троице-Сергиеву Лавру и Горный Алтай. 

Крестные ходы по епархии 

1.   С 31 марта по 17 апреля прошёл Крестный ход по епархии с ковчегом Киево–Печерских святых, иконами святителя Николая и блж. Матроны Московской.

2. В мае состоялся крестный  ход по границе Новосибирской области и Казахстана.  Протяженность более 750 км. Охватил четыре района Карасукской епархии: Чистоозерный, Купинский, Баганский, Карасукский.   В рамках крестного хода были посещены заставы, где служились молебны, проводились беседы, раздавались иконы и литература;  желающие смогли принять  Таинство Крещения.

3.  24 мая – День славянской письменности и культуры. Крестный ход от собора во имя  св. апостола  Андрея Первозванного до храма во имя  св. кн. Владимира. Прошли конференции в районной библиотеке г. Карасука и в учебных заведениях г. Карасука и района: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 3, МБОУ ТЛ № 176, МБОУ СОШ № 5, МБОУ Александровская СОШ, МБОУ Благодатская СОШ, МБОУ Ирбизинская СОШ. Подобные  мероприятия прошли и в других районах нашей епархии.

4. С 15 сентября по 20 октября состоялся крестный ход со святынями по территории Карасукской епархии. Для крестного хода был привезён ковчег с частицами мощей святых, икона блаженной Матроны Московской  с частичкой мощей,  крест-мощевик  с  23-мя  частицами  мощей великих угодников Божиих. А также мироточивая икона Спасителя, которая принадлежала Дольниковой Марии Николаевне.

5.  26 октябряЕпархиальный праздник.  В день Иверской иконы Пресвятой  Богородицы и лень памяти сщмчч. Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, прошли праздничные мероприятия в р. п. Ордынском. Божественную литургию совершили Преосвященные архипастыри Новосибирской митрополии: епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Искитимский и Черепановский Лука, а также  духовенство Карасукской епархии. По окончании Литургии был совершён торжественный крестный ход. 

Общественное служение 

1. Семейные праздники в День матери  и  День семьи. Проведены мероприятия: конференции, круглые столы в  клубах по интересам: «Сибирячка»(ЦБ), «Общение», «СЕМЬЯ», «Любавушка» (ГФ№2), “Добрые встречи”, (ГФ№1) г. Карасука.

2.  8 июля “День семьи, любви и верности”.  Прошли  мероприятия в районной Карасукской библиотеке: читатели совершили историческое путешествие «Святые покровители семьи» и  написали пожелания на «Ромашковой поляне». В центре города состоялась акция «Читаем вместе строки о семье», прошёл фестиваль в ДК «Космос».  Всего в мероприятиях приняли участие более 6 000 человек.

3. Каждый год мы участвуем в Православных выставках    г. Новосибирска с презентацией  деятельности новообразованной Карасукской епархии.  

С 19-21 ноября 2013 года  на территории епархии работал миссионерский  поезд «За духовное возрождение России» Были проведены историко-педагогические конференции в Карасукском, Чистоозерном, Купинском, Баганском районах Карасукской епархии. Желающие из далёких деревень смогли принять Таинство Ерещения, освятить свои жилища. В поезде вели приём врачи, а творческие коллективы поезда выступали с  концертами, выезжая в отдалённые населенные пункты.

В Карасукском районе участники поезда  посетили   г. Карасук, с. Михайловку, с. Октябрьское, с. Благодатное, с. Ягодное, д. Морозовку, с. Шилова-Курья, с. Черно-Курья, д. Калиновку, с. Хорошее, с. Белое, с. Ирбизино, с. Студеное, с. Троицкое, провели конференции, встречи; покрестились 554 человека.

В Баганском районе  посетили Баган, с. Палецкое, с. Лепокурово, с. Кузнецовку, с. Вознесенку, с. Ивановку, с. Мироновку, с. Савкино, с. Тычкино, с. Казанку, с. Соловьевку, с. Андреевку, с. Теренгуль. Провели конференции, встречи; приняли крещение 207 человек,.

В Купинском районе посетили Купино, с. Стеклянное, с. Рождественку, п. Чаинку, п. Новосельский, д. Новониколаевку, с. Лукошено, с. Новые Ключи, в  Чистоозерном  районе посетили Чистоозерку, с. Шипицино, с. Журавку, с. Новопокровку. Провели конференции, встречи; покрестились 213 человек.

На встрече ветеранов в с. Журавке  Чистоозерного района выступили за организацию прихода в этом селе.

4 ноября, день памяти Казанской иконы Божией Матери. День Народного Единства. Прошли мероприятия:«круглый стол» в здании воскресной школы при Кафедральном соборе  во имя св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука  и межрайонный фестиваль в ДК Железнодорожников. Участвовало более 300 человек.

13 декабря на престольный праздник Кафедрального собора во имя  св. апостола Андрея Первозванного прибыли два епископа:  епископ Лука и епископ Феодосий. Прошли мероприятия в техническом лицее №176 г. Карасука и Пограничной комендатуре. Состоялся концерт, встреча прот. Бориса Пивоварова с пограничниками и педагогами. Прошли беседы со школьниками, которые провели священнослужители епархии.

20 декабря состоялись II Карасукские межрайонные Рождественские образовательные  чтения  «Год российской истории и духовно-нравственного воспитания молодёжи”. Место проведения: МБОУ Технический лицей № 176 Карасукского района и Узловая больница на станции Карасук. Участвовало  более 200 человек работников  образования, культуры и медицины. 

Также неоднократно в течение года мы активно работали со средствами массовой информации, публиковали статьи, выпускали новые номера нашего епархиального журнала «Наша Епархия».

В этом году было уделено особое внимание сотрудничеству с отделами образования районов по причине, что с нового учебного года стал обязательным предмет «Основы религиозных культур и светской этики», одним из компонентов которого является курс «Основы православной культуры». В некоторых районах нашей епархии  значительный процент родителей  выбрали  модуль светской этики. Возможно давление на родителей со стороны учебного заведения. Прошу настоятелей содействовать в разрешении этой проблемы.

 

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПО КУРСУ ОРКСЭ,  КАРАСУКСКАЯ ЕПАРХИЯ

2013-2014 учебный год:

 

Район Всего учащихся: Основы Православной культуры Основы мировых религиозных культур Основы светской этики Основы культуры ислама
Карасукский район 554 чел. 31 % 3 % 66 %  
Купинский район 379 чел. 62 % 8 % 29 % 1 %
Краснозерский район 389 чел. 37 % 2 % 61 %  
Здвинский район 168 чел. 42 % 3 % 55 %  
Баганский район 183 чел. 24 %   76 %  
Доволенский район 195 чел. 60 %   40 %  
Чистоозерный район 194 чел. 77 %   23 %  
Ордынский район 435 чел. 16 % 11 % 73 %  
Кочковский район 144 чел. 47 %   52 % 1 % 
Итого: 2641чел. 44 % 3 % 52,8 % 0,2 %

 

 

Также хочу обратить внимание на следующие моменты:

  1. Не во всех храмах, даже находящихся в районных центрах, Таинство Крещения совершается полным погружением. Не везде уделяется должное внимание огласительным беседам.
  2. Не во всех храмах имеется необходимая утварь: запрестольные крест и икона, фонарь. Там, где слишком старые фелони, требуется приобрести новые, нет стихарей.
  3. В некоторых храмах замечено неприличествующее сокращение службы и не всегда служится всенощное бдение.
  4. Не все настоятели должно выполняют порученное окормление приходов, находящихся в деревнях. Следует обратить внимание на миссионерскую работу в таких приходах и на миссионерские поездки по селам и деревням.
  5. Хочется напомнить о проведении в праздничные дни  Рождества Христова, Пасхи, Дня народного единства – 4 ноября, Дня славянской письменности-24 мая, Дня любви, семьи и верности – 8 июля, мероприятий совместно с районной администрацией, с привлечением общественности.
  6. В епархии созданы отделы, однако, часто работа руководителей отделов остаётся в рамках прихода.
  7. Ни на одном приходе не выпускается газета, не создан сайт.
  8. Обязательно в храмах, находящихся в районных центрах, хотя бы один раз в год проводить крестный ход по городу (селу).
  9. Прошу благочинных обратить внимание на образование духовенства епархии и проследить за исполнением указанного требования – для духовенства необходимо  иметь семинарское образование.
  10. Пристальное внимание настоятелей храмов должно быть обращено на занятия воскресных школ. Нужно хотя бы с чего-то начать.
  11. Важным моментом для любого прихода  является общая трапеза, после службы надо кормить детей и помощников  храма.

 

В заключении хотелось бы обратиться к Вам словами Святейшего Патриарха Кирилла: “Будем же все вместе, не жалея ни сил, ни времени, с усердием трудиться во славу Святой Церкви, дабы, возвещать и ближним и дальним глаголы вечной жизни” (Ин. 6, 68).

Благодарю всех вас, дорогие  отцы, за ваше ревностное служение в текущем году, за надлежащее исполнение своих обязанностей, за готовность и впредь в усердии не ослабевать, духом пламенеть и Господу служить (см. Рим. 12, 11).  

Поздравляю всех вас  с наступающими праздниками Рождества Христова, Новолетием и Святым Богоявлением!  

Желаю Вам великой духовной радости, доброго здравия и всесильной помощи Божией в Ваших астырских трудах в служении Богу и Церкви Христовой!

 

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский
Рождество Христова 2014 год,. Карасук