Тюрьма. Рождественские чтения

P1000685[1]Тюрьма. 25 декабря 2013 г. в рамках II Карасукских Рождественских образовательных чтений в тюрьме общего режима ФБУ ИК-15 п. Табулги Чистоозёрного района Карасукской епархии прошёл круглый стол «Голос совести – нравственные и онтологические основания», а также о святом преподобном Сергие, игумене Радонежском, которому в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения. К тому же храм на территории ИК-15/91 назван в честь этого святого.

Его провели руководители круглого стола: благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иерей Михаил Прут, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозёрного Карасукской епархии.

В работе круглого стола приняли участие его руководители, заместитель начальника ФБУ ИК-15/91 по воспитательной работе с осуждёнными Федоренко Владимир Викторович и осуждённые – всего 43 человека.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился иеромонах Мелхиседек, был заслушан его доклад «Поле для сотрудничества Церкви и государственных институтов». Затем слово было предоставлено заместителю начальника ФБУ ИК-15/91 по воспитательной работе с осуждёнными Федоренко Владимиру Викторовичу.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился также и иерей Михаил Прут. Были проведены беседы с осуждёнными на духовно-нравственную тему о религии, о празднике Рождества Христова и о том, как к нему подготовиться.

Затем руководители круглого стола побеседовали с Федоренко Владимиром Викторовичем о проблемах духовно-нравственного воспитания осуждённых и пришли к общему мнению, что хорошо бы поговорить с осуждёнными о Священном Писании, об истории Церкви, о церковных Таинствах, о том, как подготовиться к Таинству Крещения. Хорошо бы проводить с ними встречи не только в храме, но и посещать отдельные отряды (бараки) и поговорить с ними в неофициальной обстановке.

В заключение благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал им, чтобы их сердца стали теми ясли, куда бы вошёл родившийся Богомладенец Христос. А для этого нужно очиститься от всякой скверны плоти и духа.