Вселенская родительская суббота. За Литургией в Ордынске молились о мире на Украине и упокоении погибших

главнаяПо благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в этот день молились о мире на Украине и упокоении погибших.

22 февраля/суббота. Вселенская заупокойная родительская суббота — поминовение всех усопших от века православных христиан. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы в Ордынске. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Кулаков и иерей Сергий.

По окончании Литургии состоялась панихида по всем усопшим. Затем Владыка Филипп в своём слове напомнил, что мы все обязательно должны поминать своих усопших сродников, должны заказывать сорокоусты об упокоении, подавать записки с их именами для поминовения в алтарь и не забывать ухаживать за могилами.

Также владыка напомнил, что в современном обществе стало модой совершать над усопшими кремацию, то есть подвергать тела сжиганию. Это не православная традиция, и поэтому мы должны предавать тела усопших земле и обязательно на могиле ставить православный крест.

И, конечно же, православные христиане должны молиться не только за своих усопших родственников, но и поминать тех, за которых некому помолиться.

Также сегодня молились о мире на Украине и упокоении погибших.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

«Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории. От происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону», — говорится в обращении.

Святейший Патриарх поблагодарил тех представителей украинского епископата и духовенства, которые «среди призывов и лозунгов самого разного толка нашли в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию».

«Всем сердцем оплакивая умерших, сострадая их близким, сопереживая раненым, я прошу пастырей и чад Русской Православной Церкви вознести молитвы ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!» — призвал Предстоятель Русской Православной Церкви.