«Люди ужаснулись, увидев священника в крови!» – в Львовской области захвачен храм

г. Турка, 2 октября 2014 г.

Группа из 50 человек спортивной внешности при поддержке  местной милиции совершила силовой захват православного  храма Покрова Богородицы в городе Турка Львовской области  Украины, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой сайт     журнала «Национальный     контроль.РФ».

 

При этом священникам нанесены телесные повреждения,   церковь закрыта, прихожане изгнаны. По данным издания,   среди совершивших нападение были греко-католики.

Первые угрозы в адрес верующих начались еще весной. В  конце марта 2014 года к настоятелю храма протоиерею  Алексию Слободе подошел некий частный предприниматель  города Турки и заявил следующее:   «Отец Алексий, мы все вас любим,   уважаем, но вы должны перейти в Киевский  патриархат».

На это священник ответил, что сделать этого не может, так  как тем самым грубо нарушит каноны Церкви. Поэтому он, как  верный пастырь Христов, останется в лоне канонической  Украинской Православной Церкви. Тогда предприниматель  пригрозила: «Если вы не перейдете,   то увидите, что с вами будет…»

Когда отец Алексий  совершал богослужение, сторонники “киевского  патриархата” напали на него и повалили на  пол.

Настоятель протоиерей Алексий Слобода Настоятель протоиерей Алексий Слобода

29      июня 2014 года, когда протоиерей Алексий совершал     богослужение, в храм ворвалась группа сторонников      “киевского патриархата” в количестве 10      человек. Толпу возглавляли несколько бывших     воинствующих коммунистов. Хулиганы, прорвавшись на     амвон, напали на священника и повалили его на пол.      После этого судмедэкспертиза зафиксировала у     священнослужителя ушибы мягких тканей.

И вот совсем недавно, в воскресенье, 28 сентября 2014 года  группа из 50 человек (в которую входили городские  бизнесмены, а также крепкие мужчины спортивной внешности)   ворвалась на территорию храма и осуществила силовой захват  помещений.

 

Церковь заперли на замок, проход на территорию также был  перекрыт. Большое недоумение у прихожан вызвал специально  подогнанный к храму отряд милиции, приблизительно 50   сотрудников.

Вместо того чтобы защитить верующих и священнослужителей  от бандитского нападения, милиционеры безучастно смотрели  на эту расправу.

Православные верующие (300 человек, в основном, старики и  старушки) попытались разблокировать и открыть свой храм,   однако натолкнулись на жесткий отпор со стороны  захватчиков и… милиционеров. Что удивительно,   милиция, ставшая на сторону захватчиков, тут же обвинила  верующих в провоцировании «конфликтной  ситуации».

Никакие доводы и аргументы православных горожан на  представителей власти не подействовали. И это несмотря на  то, что у верующих были все необходимые юридические  документы: свидетельство о регистрации православной  общины, право собственности.

Прихожане церкви свидетельствуют, что большинство из  нападавших мужчин спортивной внешности никогда в этот храм  не ходили…

В тот же вечер, когда верующие снова пришли к своей церкви  на вечернее богослужение, на территорию храма никого не  пустили – ни прихожан, ни священников.

Иеромонаху  Владимиру (Козанчину) разбили лицо. Люди ужаснулись,   увидев священника в крови.

Иеромонах Владимир (Козанчин) Иеромонах Владимир (Козанчин)

Более     того, один из захватчиков храма замахнулся на     священника и бросил ему в голову бутылку с водой. В     результате иеромонаху Владимиру (Козанчину) разбили     лицо. Люди ужаснулись, увидев священника в крови.

Православные стали оформлять заявление о побоях. Поскольку  от нападавшего несло перегаром, верующие потребовали,   чтобы милиция провела медицинское освидетельствование  хулигана на предмет алкогольного опьянения. Однако в этом  ходатайстве милиция наотрез отказала.

На сегодняшний день ситуация остается крайне напряженной,   захваченный храм заперт. Верующих к нему не подпускают, в  их адрес продолжаются угрозы и запугивания.

1 октября 2014 года верующие обратились с жалобой во  Львовскую Областную Державную Администрацию, однако их  заявление не приняли.

За две недели до этого у иеромонаха Владимира (Козанчина)   подожгли корпус в скиту (сгорели второй этаж и крыша).

Священник Ярослав Яворский Священник Ярослав Яворский

Бандитов     не остановил и тот факт, что этот скит строится     овдовевшим священником Ярославом Яворским, у которого     на руках после смерти жены осталось шестеро детей. Жена     отца Ярослава умерла от рака, и этот скит он стал     строить на свои сиротские деньги.

По последней информации, в числе нападавших захватчиков  храма были замечены представители автокефалистов и униатов   (греко-католиков).

Сегодня православные украинцы всерьез опасаются начала  новых гонений на их Церковь. И это несмотря на то, что  новые власти Украины всеми силами декларируют  приверженность западной демократии, толерантности и  веротерпимости.

По иронии судьбы, почти все православные священники,   подвергающиеся гонениям, сами являются коренными  украинцами. Находясь в лоне канонической Украинской  Православной Церкви, священники, как и положено, ежедневно  на богослужении возносят молитвы о властях Украины,   большинство их прихожан – так же коренные украинцы.   Однако это нисколько не останавливает вандалов от  нападений на православные храмы и верующих.

Если эти факты религиозной дискриминации и открытого  криминала, поддержанного властями и милицией, станут  известны в Евросоюзе, к этому конфликту могут подключиться  международные правозащитные организации.

И тогда даже у европейских чиновников, лояльно относящихся  к новой Украине, неизбежно могут возникнуть неприятные  вопросы к властям Львова и Киева, допускающим разжигание  религиозной розни и открытый криминал в отношении  верующих, пишет «Национальный  контроль.РФ».