День архиерейской хиротонии епископа Филиппа (видео)

главная11 марта, в среду, исполнилось ровно три года со дня архиерейской хиротонии епископа Филиппа, которую совершил  Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Покровском Хотькове монастыре, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского.

Для каждого епископа этот  день — это день его архиерейской Пятидесятницы, день Сошествия Святого Духа, день славы Церкви. В этот день епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

Сослужить Владыке  и поздравить его с этой знаменательной датой   приехали все священнослужители Карасукской и Ордынской епархии.

По окончании Литургии Владыка поблагодарил все духовенство епархии за внимание  и заботу и  отметил, что, «несмотря на то, что в нашей епархии не так много священнослужителей, но каждый из них несет достойную службу на своем месте и под окормлением каждого священника находится целый район нашей епархии». А иногда даже  в одном районе  под окормлением одного священника находятся сразу по 5-6 храмов, и по милости Божией все священнослужители справляются со своими обязанностями.

«За три года существования нашей епархии было построено несколько храмов, рукоположено семь священнослужителей, работает православный детский лагерь, издается епархиальный журнал, началась активная работа с казачеством и продолжается плодотворное сотрудничество  с пограничниками наших приграничных районов.

Но самое главное для священнослужителя, — отметил Владыка,— это  чтобы был мир, уважение и любовь к своему народу и своему служению».