Будни епископа (видео)

главная«…  сила  Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12:9).

На сегодняшний день в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука служит всего один священник. Он же является и настоятелем храма, и секретарем Карасукской епархии.

Со слов епископа Филиппа ему  часто  в будние дни приходится не только принимать народ  в  рабочем кабинете, но и исповедовать прихожан во время вечернего богослужения, т. к. не хватает священнослужителей. Иногда в будние дни епископ Филипп служит иерейским чином, т. к. не хватает иподьяконов, а на клиросе  иногда поет всего  лишь один человек.

Также со слов епископа Филиппа, когда секретарь бывает в отпуске, то ему  приходится  выезжать на отпевание или причащать больных на дому.

И тем не менее в епархии при нехватке священнослужителей и людей работают все епархиальные структуры и отделы: выпускается епархиальный журнал, работает сайт, активно ведется работа с пограничниками,  в школах.

Особое внимание Владыка уделяет работе с детьми-сиротами.

30 ноября/воскресение. В Неделю  25-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Григория чудотворца, епископа Неокесарийского, и  преп. Никона Радонежского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил  секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил  всех прихожан собора с воскресным днем, а также с началом Рождественского поста.  Владыка напомнил,  что нужно поститься не только во время Великого поста и соблюдать посты в среду и пятницу, но также необходимо поститься  и в Рождественский пост. Время поста  — это благоприятное время для исправления своей души.

В заключение Владыка пожелал всем прихожанам помощи Божией и Божьего благословения в прохождении Рождественского поста.