Епископ Филипп поздравил епископа Луку с Днем Ангела

главная31 октября/суббота. В день памяти апостола и евангелиста Луки Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, возглавили Божественную литургию в Кафедральном соборе Святителя Николая г. Искитима, им сослужило духовенство Искитимской епархии.

В этот день епископ Лука отмечает день своего тезоименитства, день небесного покровителя — апостола и евангелиста Луки.

По окончании Литургии состоялся молебен святому апостолу Луке, после которого епископ Филипп, духовенство Искитимской епархии и прихожане собора тепло поздравил Владыку Луку с Днем его тезоименитства. Владыка Филипп, стоя на амвоне и обращаясь к епископу Луке, сказал:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

От всей души поздравляю Вас с днем Вашего небесного покровителя — апостола и евангелиста Луки.

Молитвенно желаю Вам здравия и долгоденствия, чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас в Вашем многотрудном святительском служении и чтобы множество благих дел, совершенных Вами, умножалось и служило на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой.

Да дарует Вам Господь наш Иисус Христос полноту и изобилие Своих милостей! И да хранит Вас на многая и благая лета!»

В ответном слове Владыка Лука поблагодарил епископа Филиппа и всех, кто пришел разделить с ним радость праздника и рассказал о жизни и трудах своего небесного покровителя, апостола и евангелиста Луки, который много потрудился для благовестия Христова и увенчался мученическим венцом.