Доклад епископа Филиппа на Епархиальном собрании г. Карасука (29 декабря 2015 года)

DSC09877Всечестные отцы, матушка игумения, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся сегодня на Епархиальное собрание, на котором мы подведем итоги жизни и деятельности Карасукской епархии за 2015 год.

В состав Карасукской епархии входят 9 административных районов Новосибирской области  — население епархии составляет  около 250 000 человек.

Районы епархии:

— Баганский район  (17.500 чел.),

 Купинский (35.000 чел.),

 Доволенский (20.000 чел.),

 Здвинский (17.500 чел.),

 Карасукский (47.000 чел.),

— Краснозёрский (38.000 чел.),

 Ордынский (39.500 чел.),

 Чистоозёрный (20.500 чел.).

Протяжённость нашей епархии: с востока на запад более 500 км, с севера на юг более 200 км, общая площадь епархии  — 100.000 кв.км.

За четыре года существования нашей епархии, учрежденной  решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2011 года,  были приняты многие решения, подписаны соглашения, призванные способствовать дальнейшему сотрудничеству нашей епархии с административными структурами.

Как результат наших общих усилий приходская жизнь получила мощный импульс по многим направлениям: миссионерства, просвещения, социальной деятельности, работы с молодежью, работы с силовыми структурами.

2015 год был многопланово насыщенным. Одним из главных событий, которое, бесспорно, стало объединяющим для нашего народа в 2015 году, явилось 1000-летие преставления св. равноап. князя Владимира, чья деятельность отложила отпечаток на всю последующую историю русской цивилизации.

Центральным событием епархиальных торжеств стало прибытие ковчега с мощами св. равноап. князя Владимира в Андреевский кафедральный собор г. Карасука. В соборной Литургии  участвовало все наше духовенство, приезжали гости из соседних районов.

Также важным событием в епархиальной жизни было празднование 70-летия победы в ВОВ. В епархии проходило много мероприятий, посвященных юбилею Победы.

По благословению митрополита Тихона по всей Новосибирской области прошёл Поезд Памяти в честь празднование 70-летия Победы. Большим интересом со стороны населения пользовалась выставка «Священнослужители, участники ВОВ». В грядущем году мы продолжим подобную практику, расставляя приоритеты на работу с молодежью и привлечение молодых людей к патриотизму, на чем акцентировал внимание Святейший Патриарх Кирилл.

Деятельность правящего архиерея

2015 год был очень насыщен разнообразными мероприятиями. Помимо богослужений мне приходилось участвовать в разнообразных мероприятиях, конференциях, собраниях, совещаниях и встречах.

28 июля в рамках празднования 1000-летнего юбилея преставления св. равноап. князя Владимира состоялась встреча с президентом РФ В.В. Путиным.

Мной неоднократно были посещены все приходы нашей епархии, где совершено 122 богослужения. В уходящем году три раза сослужили со Святейшим Патриархом Кириллом в рамках юбилейных торжеств и в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

21 марта проходили курсы повышения квалификации в г. Москве при Общецерковной аспирантуре.

Нашу епархию с дружественным визитом посещали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Были совершены две священнические хиротонии. Освящены великим чином два храма: Троицкий собор в р.п. Ордынском и храм прор. Илии в селе Верх-Ирмень, установлено 4 поклонных креста.

Освящены купола и кресты на храмы: в р.п. Краснозерском храм прп. Сергия Радонежского, р.п. Багане  храм блгв. кнн. Бориса и Глеба, с. Белом  храм  в честь Покрова Пресвятой Богородицы Карасукского района, с. Ивановке   храм св. мч. Иоанна Воина Баганского района.

Проведены 2 епархиальных собрания и 3 Епархиальных совета. Открыто и проведено 2 православных лагеря в летнее время. Проведено 3 епархиальных крестных хода. Открыты Рождественские и Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

15  августа открыт Духовно-Просветительский центр в р.п. Ордынском. Открыт филиал общественной организации «Всемирный русский народный собор» в р.п. Ордынском и Карасукский филиал “Союза православных женщин”.

Правящим архиереем были посещены детские дома, детские дома инвалидов, детские туберкулёзные санатории г. Новосибирска и Новосибирской области с поздравлением детей с Рождеством Христовым, Пасхой и началом учебного года.

Ведутся строительные работы в епархии:

  1. Достроен собор в честь Живоначальной Троицы и Духовно–Просветительский центр в р.п. Ордынском.
  2. В селе Белом  Карасукского района, селе Ивановке  Баганского района, р.п. Краснозерском, р.п. Багане на храмы установили купола.
  3. В р.п. Краснозерском (храм в честь Живоначальной Троицы), достроен цокольный этаж, в селе Колыбельском идет подготовка к строительству храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
  4. В р.п. Довольном (храм во имя прп. Сергия Радонежского) строятся стены.
  5. В с. Верх-Каргате Здвинского района возведены стены и установлены купола (Покровский храм).
  6.  В г. Купино возведены деревянные стены  часовни во имя св. прав. Феодора Томского  и в г. Карасуке установлены купола на часовне  во имя прп. Сергия Радонежского.
  7. Архитектурные памятники: храм в честь Живоначальной Троицы в с. Мохнатый лог Краснозерского района и храм Святителя Николая в с. Юдино Чистоозерного района нуждаются в реконструкции.

На сегодняшний день в Карасукской епархии имеется  42 храма, один монастырь.  Всего служат 16 священников и 2 диакона.

Основные события епархиальной жизни за 2015 год

В течении 2015 года были проведены  различные мероприятия, наиболее значимыми из которых явились:

 — участие в  двух архиерейских совещаниях Новосибирской митрополии;

 — участие в юбилейных торжествах  Новосибирской митрополии;

 — Пасхальные и Рождественские концерты и выставки;

 — епархиальные собрания и советы нашей епархии;

 — духовное  окормление  более 10 детских учреждений: детских домов, больниц, детского туберкулезного санатория, детских домов инвалидов в г. Новосибирске и Новосибирской области;

— традиционное проведение  смены православного лагеря Архистратига Михаила для детей-сирот;

—  проведение  смены лагеря “Казачий стан” в с. Новокрасном  Чистоозерного района;

— посещение за летний период детских лагерей в Карасукском, Купинском, Чистоозерном районах;

— посещение епархий с дружественным визитом: Искитимской, Каинской, Барнаульской, Новосибирской;

— паломнические поездки на святой источник «Ложок» в Искитимском районе, к Иверской иконе Божией Матери на станции Мочище, в Дивеево, Троице-Сергиеву Лавру и Горный Алтай;

— доставление в епархию ковчега с мощами св. благоверного князя Владимира.

Крестные ходы по епархии:

— крестный ход по епархии с ковчегом-мощевиком, иконами святителя Николая и блж. Матроны Московской;

— крестный  ход  вдоль границы России  и Казахстана.  Протяженность более 750 км. Охватил четыре района Карасукской епархии: Чистоозерный, Купинский, Баганский, Карасукский.   В рамках крестного хода были посещены заставы и комендатуры, где служились молебны, проводились беседы, раздавались иконы и литература;  желающие смогли принять  Таинство Крещения.

24 мая — День славянской письменности и культуры. Крестный ход от Кафедрального собора св. Андрея Первозванного г. Карасука  до храма св. блгв. кн. Владимира. Прошли конференции в районной библиотеке г. Карасука и в учебных заведениях г. Карасука и района. Подобные  мероприятия прошли и в других районах нашей епархии.

Участие в крестном ходе в г. Новосибирске, посвященном свв. Кириллу и Мефодию

Каждый год мы участвуем в Православных выставках   в г. Новосибирске с презентацией  деятельности  Карасукской епархии.

5 ноября, в день памяти  Казанской иконы Божией Матери  и День народного единства, прошли мероприятия: круглый стол в здании воскресной школы при Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного и межрайонный фестиваль в ДК Железнодорожников. Участвовало более 300 человек.

13 декабря на престольный праздник Кафедрального собора св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука прибыли епископ Феодосий, управляющий Каинской и Барабинской епархией, и епископ Лука,  управляющий Искитимский и Черепановский епархией.

8 декабря состоялись IV Карасукские межрайонные Рождественские образовательные  чтения  “Традиции и новации: культура, общество, личность”. Место проведения: МБОУ Технический лицей № 176 Карасукского района.

Также неоднократно в течение года мы выступали с проповедями, давали интервью  средствам массовой информации, публиковали статьи, выпускали новые номера нашего епархиального журнала «Наша Епархия».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2016 г. освящение социального и молодежного служения Церкви объявляется приоритетным направлением информационной работы. В связи с этим прошу уделить особое внимание информационному освящению вышеуказанных моментов, проведению мероприятий соответствующей направленности.

Принимая во внимание невысокий показатель выбора ОПК в школах большинства районов нашей епархии, духовенству и особенно настоятелям нужно обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, предпринимая шаги по разъяснению родителям учащихся о культурологическом предмете, формирующем личность человека с целостным мировоззрением, гражданской позицией, любящим Отечество. Необходимо активнее участвовать в родительских собраниях, призывать к этому церковную общественность, прибегая в том числе к неформальным беседам.  Обращаю внимание на слабую посещаемость священнослужителями родительских собраний в Восточном благочинии.

Несколько слов считаю нужным сказать о духовном образовании наших священнослужителей. Получение полного семинарского образования является объектом нашего непрестанного внимания. У нас есть священнослужители, которые не получают и не заботятся о получении полного семинарского образования. Прошу озаботиться Вас настоящей проблемой.

Многие из вас окончили семинарию много лет назад, кто-то – несколько десятилетий назад. За это время многое успело забыться, появилось множество актуальнейших документов по животрепещущим темам, отражающих официальную позицию Русской Православной Церкви, принятых на заседаниях Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода, Высшего Церковного Совета, Межсоборного присутствия, Архиерейских совещаниях. Священнослужители, получившие полное семинарское образование, также должны знакомиться с нормативами современной церковной жизни.

Сегодня Церковная жизнь развивается на высоком уровне. Освященный собор 2013 г. определил необходимость учреждения на уровне благочиний помощников благочинных по социальному, миссионерскому, просветительскому и молодежному направлениям. Прошу благочинных озаботиться назначением таковых лиц и озаботиться их профессиональной подготовкой для работы в соответствующем направлении.

Подводя итоги уходящего года, я бы хотел всех вас поблагодарить за  поддержку и труды в течении года. Исходя из общего анализа посещений приходов, духовенство нашей епархии с достоинством несет свое служение Господу и Церкви Христовой.

Поздравляю всех вас, дорогие мои, с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием.

Немногие дни, отделяющие нас от светлого праздника Рождества по плоти Сына Божия, являются периодом сугубого духовного, молитвенного делания. Призываю всех вас в это время к сугубой молитве за всю нашу многонациональную Церковь. «Возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд. 1:20-21). Аминь.