Праздник Вознесения Господня в Троицком соборе р.п. Ордынское

28 мая,  в день празднования Вознесения Господня, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Андрей Крашенинников.

По окончании Литургии состоялось славление перед иконой Вознесения.

В  архипастырском слове по завершении богослужения Владыка поздравил всех с праздником Вознесения Господня и отметил, что этот  праздник  проникнут  радостью и подлинным сердечным ликованием. Ведь если бы Господь не вознесся, то  путь на Небо для нас по-прежнему  оставался  закрыт.

Богочеловеку пришлось покинуть нас, чтобы нас же вознести и завершить Божественное дело Домостроительства спасения и обожения. Вознесение – это сияющее ослепительным светом завершение земной жизни Спасителя, это “венец христианских праздников”!

Архипастырь также отметил, что Своим Вознесением Господь даровал нам  великую милость: воплотившись, Он прошел земную жизнь как человек, и, будучи Богочеловеком, вознесся на Небеса не только Своим Божеством, но и человеческим  естеством, преображенным, и таким образом наша человеческая природа при Вознесении вошла в Божественную славу. Вот  какой великой чести сподобился человек!

Правящий архиерей напомнил, что Господь перед тем как явить апостолам  чудо Своего Вознесения, вывел их из города (Лк. 24.50) и там, вдали от шума, толчеи и суеты, преподал им Свое благословение и вознесся на Небеса. “У каждого из нас есть свой “внутренний” город, где суетятся  житейские заботы и страхи,  овладевают  нечистые помыслы и бряцают смертоносным оружием греховные страсти, – сказал Владыка. – Но если мы найдем в себе духовные силы отрешиться от всего этого  и подняться на высокую гору Елеонскую, то как  ничтожны покажутся нам преходящие мирские заботы и  все соблазны перед бессмертным величием открывающегося нашим взорам Царствия Небесного!”

И добавил, что Господь посылает с Елеона на проповедь не только апостолов, но вместе с ними и каждого из нас.

Завершая свою проповедь, архипастырь сказал: “Вознесение Господне для нас имеет также и нравственное значение: мы должны помнить, что принадлежим не только Земле, но и Небу, не только времени, но и вечности, не только материи, но и духу. И живя на Земле, мы должны стараться мыслями и сердцем подниматься над всем этим  низменным и греховным, чтобы по окончании своего жизненного пути и нам войти  в Святые обители Отца Небесного”.